Новости
13/12/2021
Для молодых омичей организуют интеллектуальный турнир «Достоевский. Омск»

Серию состязаний проведут на средства гранта, полученного в рамках регионального форума «СоZдавай».

В этом году в нашей стране отмечается 200-летний юбилей со Дня рождения Федора Достоевского. В честь этой даты была реализована целая серия мероприятий, в том числе и в Омской области, поскольку наш регион тесно связан с именем писателя. В память о Федоре Михайловиче проходили фестивали, экскурсии, чтения, а в финале года для молодежи запустят интеллектуальный турнир «Достоевский. Омск». Идея его проведения принадлежит сотруднице Центральной городской библиотеки Татьяне Быковой. Средства на проведения этого мероприятия – 82 тысячи рублей – она выиграла на региональном форуме «СоZдавай».

– Чтобы поддержать интерес к творчеству классика в этом году проходило много мероприятий. Однако, когда мы следили за ними, то пришли к понимаю, что люди не могут свободно говорить о творчестве Достоевского, и в этом нет ничего плохого. Все поправимо. Поэтому мы решили создать интеллектуальный турнир, который будет посвящен жизни и произведениям Федора Михайловича.  Когда участники игр начнут к ним готовиться, смогут узнать многие факты, связанные с классиком. Ведь всякий, кто решит заявиться на них, будет надеяться, если не на победу, то на достойное участие. И, возможно, в процессе подготовки и самой игры молодежь заинтересуется работами Достоевского и захочет в свободное время обратить на них внимание, – рассказала Татьяна Быкова.

Игра будет состоять из 2-х туров: отборочного и финального. Для участников уже разработано более 100 вопросов, посвященных интересным фактам из биографии и творчества Федора Достоевского. На отборочном этапе участники ответят на вопросы о жизненном пути писателя, его творчестве, а также попробуют по кадрам из художественных фильмов догадаться, какое произведение легло в основу экранизации. В финале молодые омичи должны определить достоверность утверждений о писателе, по текстовым описаниям узнают героев из произведений Достоевского, а по фотографиям – самого Федора Михайловича в молодости, его родителей и людей, принимавших участие в судьбе великого русского писателя, мыслителя и философа.

Игры турнира «Достоевский. Омск» будут проходить в ссузах и вузах, а также в омских библиотеках. Первая встреча состоится уже завтра, участие в ней примут студенты Института водного транспорта. А зарегистрироваться на игры, которые планируют провести в омских библиотеках, могут все желающие – молодые люди в возрасте 14-35 лет. Заявки на участие принимаются по электронной почте: orvk.omb@mail.ru, а также по телефону: 31-00-28.

 Отметим, что на средства гранта было закуплено техническое оборудование, необходимое для проведения турнира, в том числе профессиональная брэйн-система, предназначенная для организации интеллектуальных игр, в которых требуется определение команды или игрока, первым ответившим на вопрос.

209

Поделиться: