Новости
17/11/2021
Для молодых лидеров России и центральной Азии провели проектный воркшоп

В рамках сессии участники смогли наметить проблемы, которые станут основой будущих международных социальных инициатив.

Финальным событием этого дня на форуме молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» стала сессия, посвященная планированию проектов. Экспертами здесь выступили методист образовательных проектов Полина Васюкова и тренер в области проектирования и эффективной коммуникации Владислав Стоцкий.

Участникам воркшопа предложили разбиться на 8 команд и проработать 8 трендов: «Молодежь в борьбе с COVID-19», «Вклад и перспективы молодежи в сохранении экологии», «Создание молодежных сообществ», «Партнерство в интересах устойчивого развития», «Качественное образование», «Достойная работа для молодежи», «Цифровизация молодежной политики» и «Молодежный туризм в странах ЦАР». Сначала команды предлагали проблемы, связанные с этими трендами, а затем должны были взять 2 из них для проработки. В финале каждый участник смог выбрать одну любую проблему, которую завтра вместе с командой попробует решить, предложив социальный проект.

 – Невероятный формат работы, благодаря ему мы смогли познакомиться с ребятами, с которыми еще не встречались на форуме, – поделилась омичка Альмира Кармышакова. – Мы с командой работали над трендом, который сформулировали сами – молодежный туризм в странах Центрально-Азиатского региона. И в итоге решили взять такую глобальную проблему, как отсутствие единого туристического маршрута для наших государств. Завтра мы будем трудиться над реализацией проекта и презентуем его ближе к вечеру.

– Я выбрал для себя проблематику «межнациональный конфликт», считаю этот аспект очень важным. Мы должны прилагать все усилия, чтобы искоренять конфликтные ситуации, их просто не должно быть между нашими странами, – рассказал председатель совета кыргызской диаспоры Кубанычбек Осмонбеков.

Отметим, что завтра образовательная программа форума будет также проходить в Агентстве развития и инвестиций Омской области, она стартует в 9:30. Первым мероприятием будет мастер-класс, посвященный развитию межкультурной осведомленности в современном деловом контексте, после чего участники посетят проектные воркшопы и презентуют свои проекты. Подведение итогов работы форума состоится в 18:00.

230

Поделиться: