Новости
02/12/2022
Для молодежи Большереченского района организовали профориентационные квесты по технологии «ПрофХ»

Проект был реализован при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Чем раньше человек определяется с выбором профессии и с тем, насколько она ему подходит, тем выше шанс, что в итоге он сможет достичь успеха в ней. Для того, чтобы определить путь своего карьерного будущего, подросткам Большереченского района предложили пройти тестирование по интерактивной технологии «ПрофХ». В нем приняли участие школьники 14-15 лет из поселений Евгащинское, Красноярское, Могильно-Посельское, Новологиновское, Почекуевское, Такмыкское и Большеречье. Сделали это ребята в рамках проекта «Профориентационный интенсив «Взгляд в будущее», реализация которого стала возможной благодаря победе молодой жительницы нашего региона Олеси Кузнецовой на грантовом конкурсе онлайн-форума «СоZдавай».

Суть проекта заключается в содействии осознанному профессиональному самоопределению несовершеннолетних в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями, расширении представлений ребят о мире профессий. Также мы помогали развить школьникам коммуникативные навыки и умение презентовать себя, – рассказала Олеся.

Каждая встреча проекта включала теоретическую и практическую части. В рамках первой ребята восполняли свои знания о мире профессий, узнавали об учебных заведениях нашего региона, а вот практическая часть помогала школьникам определиться с личными профессиональными предпочтениями.

Главной «изюминкой» проекта стало применение интерактивной технологии «ПрофХ». В формате игры подростки узнали больше о существующих профессиях и специальностях, «примерили их на себя», проработали различные алгоритмы профессионального развития. И в итоге ребята смогли смоделировать процесс своего карьерного пути – от окончания школы до устройства на работу.

47

Поделиться: