Новости
21/05/2021
Дан старт автопробегу Брест-Иркутск-Брест «Содружество: от Бута до Байкала»

Проект приурочен к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости и 76-й годовщины со Дня Великой Победы.

В Омск колонна брендированных автомобилей прибудет вечером 21 мая. На следующий день участников ждет насыщенная программа. Утром гости из Республики Беларусь посетят мемориальный комплекс – парк им. 30-летия Победы, где возложат цветы у скульптуры Солдату-Победителю. После этого делегация направится в Музейный комплекс воинской славы омичей (ул. Таубе, 7). Здесь состоится торжественная церемония передачи руководству Музея капсулы земли из Брестской крепости.

В интерактивном музее «Россия – моя история» участники автопробега встретятся с представителями ветеранских организаций, молодежных патриотических клубов, юнармейцами. Запланированы экскурсии для гостей по Омской крепости, по музейным комплексам, по городу Омску.

Утром 23 мая автомобили выезжают из Омска и выдвигаются по дальнейшему маршруту.  Автопробег стартовал 8 мая в Брестской крепости. На пути к Байкалу четыре экипажа с 9 участниками пробега проехали через Беларусь, Европейскую часть России. 

Конечная точка маршрута – Иркутск и озеро Байкал. Возвращение в Брест планируется накануне Дня памяти и скорби 22 июня. Общая протяженность маршрута в обе стороны – около 15 тысяч километров.

1415

Поделиться: