Новости
29/03/2023
Чир-данс-шоу, театр и цирк: в Омске продолжаются отборочные туры региональной Студвесны

Молодые таланты представили сегодня более 50-ти номеров.

В ОМЦ «Химик» уже 3-й день идут очные смотры регионального этапа фестиваля «Студенческая весна в Омской области». В этом году студенты показывают свои работы в 2-х категориях: профильная и непрофильная, – и в 9-ти направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, оригинальный жанр, театральное, видео, медиа, мода и арт.

Сегодня свои таланты жюри демонстрировали представители направлений «Театр» и «Оригинальный жанр». Участвовали в смотре студенты вузов и ссузов, в числе которых ОмГМУ, ОмГАУ, СибАДИ, ОмГПУ, СибГУФК, ОмГТУ, Омский педагогический колледж № 1, КИТЭК, Омский колледж культуры и искусства. Всего же молодые люди показали более 50-ти номеров. Студенты выразительно читали стихи и прозу, представляли театральные зарисовки, цирковые акробатические и гимнастические этюды и даже чир-данс-шоу!

Наш ансамбль «Сардана» выступал еще и в танцевальном направлении в понедельник, там мы использовали новый для себя стиль, а вот сегодня представили чир-данс-шоу. Здесь мы чувствуем себя, как рыба в воде, поскольку любим чир спорт, акробатику и танцевать, а направление чир-данс-шоу все это совмещает в себе, – поделилась соруководитель «Сарданы» (СибГУФК) Ольга Бабенко. – Для нас Студвесна – это возможность заявить о себе, показать, какие мы яркие и красивые, а еще, конечно, принять участие во внеучебной жизни университета.

Сегодня я выступают как соло, так и с коллективом моего вуза – театром «Образ». Номера соло я представляла впервые, и это было невероятно эмоционально! Я так вжилась в образ, что даже забыла, что нахожусь на сцене, выложилась полностью, – рассказала студентка ОмГУПСа Ангелина Миновщикова. – Я читала великолепное произведение Максима Горького «Сказки об Италии». Мне хотелось прожить его на сцене, выпустить из себя эмоции, связанные с ним. Хочу сказать, что Студвесна – это нечто невероятное, здесь такая энергетика, каждый хочет поделиться чем-то своим, и это «сшибает с ног». Очень приятно знакомиться с новыми людьми, видеть старых друзей и чувствовать их поддержку. «Студенческая весна» нас сближает.

Отметим, что очный отборочный тур фестиваля завершится завтра, последними свои номера будут демонстрировать представители инструментального направления. Их смотры стартуют в 14:00 в ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1).

Имена победителей регионального фестиваля станут известны на гала-концерте, который состоится 6 апреля. Там же огласят имена студентов и коллективов, которые будут представлять Омскую область на национальном финале Студенческой весны. Среди студентов вузов он пройдет с 26 мая по 1 июня в Перми, для представителей ссузов – с 11 по 16 июня в Ханты-Мансийске.

78

Поделиться: