Новости
28/12/2021
Чемпионами интеллектуального турнира «Достоевский. Омск» стали ученики гимназии № 76

Это событие было организовано при финансовой поддержке регионального Минспорта.

Финал турнира «Достоевский. Омск» состоялся 27 декабря в молодежной библиотеке «Квартал 5/1». Напомним, что проведение интеллектуальных соревнований стало возможным благодаря гранту, который выиграла на форуме «СоZдавай» ведущий методист социокультурных проектов Центральной городской библиотеки, член регионального молодежного правительства Татьяна Быкова.

Участие в решающем туре состязаний приняли 5 команд-победителей предварительных раундов, представляющие Омский институт водного транспорта, Омский колледж библиотечно-информационных технологий, школы № 101 и № 108, гимназию № 76. В финале молодые омичи определяли достоверность утверждений о Достоевском, по описаниям узнавали героев из его произведений, а по фотографиям – самого Федора Михайловича в молодости, его родителей и людей, принимавших участие в судьбе великого русского мыслителя и философа.

По итогам турнира победителями и обладателями главного трофея – кубка – стали учащиеся гимназии № 76.

Отметим, что всего участие в состязаниях приняли более 200 молодых омичей, представляющих 12 учебных заведений города. В рамках события они узнали более 100 интересных фактов, связанных с писателем, например, что роман «Игрок» Достоевский написал для того, чтобы рассчитаться с долгами и не потерять права на свои же издания, а в его рабочем кабинете висела фотография всемирно известной картины Рафаэля «Сикстинская мадонна».

211

Поделиться: