Новости
15/04/2022
Более 600 омичей стали участниками встреч «Лиги будущего»

Школьники, студенты и работающая молодежь генерируют идеи, как решить волнующие их проблемы.

Федеральный проект Росмолодежи «Лига будущего» позволяет жителям России стать соавторами перемен и вместе с руководством нашего государства, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями предложить идеи развития страны. Обсуждения идей и проектов, которые смогут решить существующие проблемы, проходят в рамках креативных сессий. Ежедневно во всех регионах проводятся десятки форсайтов «Лиги будущего». В Омской области с момента старта проекта – с конца марта – состоялось уже 35 встреч, а участие в них приняли более 600 молодых людей.

14 апреля сессии прошли в районах региона, их участниками стали школьники Любинской СОШ и студенты Большереченского сельскохозяйственного техникума. Модерировали эти форсайты специалисты по работе с молодежью Олеся Барновская и Олеся Кузнецова.

– Встреча прошла очень продуктивно и интересно, проект «Лига будущего» заинтересовал молодежь. Участников беспокоили вопросы экологии, ребята пытались выработать идеи, которые помогут сделать район чище. Они обсудили вопрос перехода на раздельный сбор мусора, введение системы штрафов за несоблюдение порядка, – поделилась Олеся Барновская. – Также ребят интересовала проблема благоустройства, участники предлагали оборудовать места для вело- и скейт-парка.

По итогам форсайтов молодые люди направили свои идеи и предложения через сайт лигабудущего.рф.

Отметим, что сессии в рамках федерального проекта будут проходить в нашем регионе и по всей стране до конца весны. Итоги «Лиги будущего» подведут в День молодежи. 27 июня состоится Общероссийский марафон идей. Топ-100 инициатив, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

172

Поделиться: