Новости
27/05/2022
Более 350 омичей стали участниками молодежного форума «СоZдавай!»

На нем жители региона узнали об основах и трендах социального проектирования.

В Омской области сегодня в 3-й раз состоялся молодежный форум «СоZдавай!», который в этом году проходил в гибридном формате. Молодые люди могли следить за трансляцией форума на YouTube или побывать на одной из 7-ми специально организованных площадок, которые расположились в ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГУ, СибАДИ, Омском автотранспортном колледже и Омском строительном колледже. Там участники не только смотрели эфиры с экспертами, но и выполняли практические задания под руководством модераторов – выпускников Школы неформального образования.

Старт форуму дал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, он поприветствовал участников и пожелал им продуктивно поработать в рамках форума: «Вы самые активные и передовые представители нашей молодежи, и сегодня вам предстоит изучить новые практики и методики, которые в будущем позволят реализовать социальные проекты на благо нашего региона. Уверен, что такие мероприятия дают вам необходимый для развития импульс!».

Работа форума проходила по 2-м направлениям: «Старт» и «Профи». Первое было рассчитано на молодых людей, которые пока не имеют опыта социального проектирования, второе – на тех, кто уже реализовывали проекты. Для участников обоих треков подготовили как лекционную, так и практические части. И если зрители трансляции закрепляли полученные навыки преимущественно самостоятельно, то те, кто пришел на оффлайн-площадки взаимодействовали с модераторами.

Мы, модераторы, напрямую с ребятами общаемся и, если видим какую-то сложность у них, то можем сразу подойти, разъяснить. Наша работа заключается в том, чтобы помочь разобраться с теорией, которую дают федеральные спикеры. Все-таки личный контакт при обучении довольно важен, – рассказала Полина Давыдова. – Ребята заинтересованы в своем результате. От таких встреч ты и сам заряжаешься и думаешь, почему ты еще такое не сделал, не реализовал проект. Надо действовать!

В рамках форума участникам трека «Старт» рассказали об основах социального проектирования: особенностях работы с проблемами, постановке целей, инструментах генерации идей. На треке «Профи» представили информацию о трендах социального проектирования, а также разобрали типичные ошибки при оформлении заявок.

– На этом форуме мы учимся формулировать вопросы, узнаем, что для написания проекта нужно отталкиваться от проблем общества, а не только своих личных. Это очень важные навыки, – поделилась студентка ОмГПУ Дарья Дергач. – У меня уже есть опыт в социальном проектировании, я разрабатывала инициативу, но не получила финансирование. Теперь – после форума – я вижу ошибки, которые допустила, и постараюсь переделать проектную заявку и попробовать подать ее на грант вновь.

Добавим, что в рамках форума также прошла презентация социальных проектов, лучшие из которых будут представлены на грантовый конкурс. Авторы самых интересных инициатив получат до 150 тысяч рублей на реализацию своих идей. Общий фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

146

Поделиться: