Новости
16/03/2022
Более 300 волонтеров помогут жителям Омской области проголосовать за территории для благоустройства на 2023 год

С 15 апреля по 30 мая жители региона будут выбирать пространства для реновации.

В Омске обсудили организацию работы добровольческого корпуса по проведению голосования за территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов» прошла встреча руководителей и активистов волонтерских центров омских вузов и ссузов, на которой они ознакомились с ключевыми принципами работы информирования населения о голосовании: где будут расположены информационные точки, как рассказывать людям о голосовании и как стать волонтером проекта.

Многие ребята, собравшиеся здесь, уже работали на этом проекте. Но если в прошлом году жители Омска голосовали за дизайн-проекты, то в этом они будут выбирать конкретные территории, которые будут благоустраиваться в 2023 году. Волонтеры будут работать на информационных точках, расположенных торговых комплексах, МФЦ, а также в образовательных организациях. Всего планируется набрать порядка 350 волонтеров, – отметила руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Галина Моисеева.

Количество информационных точек пока еще не определено, однако известно, что они будут расположены в крупных торговых комплексах и учебных учреждениях города. Кроме того, планируется организовать выездные волонтерские бригады на производственных предприятиях, где добровольцы будут рассказывать сотрудникам о том, как можно проголосовать за понравившуюся территорию.

Также пройдет обучение добровольцев, где ребят познакомят с работой в онлайн-программе с помощью планшета или смартфона, обучат специальным коммуникативным навыкам.

– Мы уже принимали участие в этом проекте и сейчас хотим помочь нашим гражданам поучаствовать в голосовании, чтобы они смогли сделать свой выбор в пользу комфортной жизни. Сегодняшняя встреча прошла вполне продуктивно. Теперь будем делать акцент на информационной кампании в соцсетях, чтобы наши студенты  и преподаватели знали об этом интересном проекте, – рассказал руководитель центра молодежных инициатив ОмГАУ Самат Муканов.

Напомним, что стать волонтером добровольческого корпуса проекта может любой желающий омич в возрасте от 16-ти лет. Для этого необходимо до 1 апреля заполнить заявку на сайте ДОБРО.РУ.

Напомним, что голосование пройдет с 15 апреля до 30 мая. В нашем регионе на выбор будут представлены 26 общественных территорий в Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства в 2023 году.

156

Поделиться: