Новости
22/03/2022
Более 30 тонн продуктов питания и непродовольственных товаров омичи собрали для жителей ЛНР и ДНР

Студенты Омского колледжа профессиональных технологий помогают собирать гуманитарную помощь на Донбасс.

В начале марта в этом учебном заведении открылся пункт сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам. К благотворительной акции активно подключились не только преподавательский состав, но и студенты колледжа.

– Наши студенты хорошо понимают серьезность сложившейся ситуации, в которой оказались беженцы Луганска и Донецка. Ребята прониклись сочувствием и активно стали покупать необходимые предметы, приносить их в наш пункт приема. Они очень трепетно относятся к помощи людям, попавшим в беду, – рассказал директор Омского колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов.

Сегодня студенты учебного заведения не только принимали гуманитарную помощь, но и готовили ее к отправке: складывали товары в картонные коробки по категориям и наименованиям, внимательно следили за целостностью упаковок.

В Омске работает уже 6 центров сбора гуманитарной помощи в образовательных учреждениях профессионального образования. Люди, которые приносят сюда помощь, – это учащиеся в нем студенты и жители прилегающего района. Предметов первой необходимости и продуктов питания собрано уже много, но не хватает товаров для детей грудного возраста: детское питание и предметы ухода, – подчеркнула руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Галина Моисеева.

Гуманитарную помощь можно доставлять следующие образовательные учреждения: колледж транспортного строительства, ул. Лобкова, 17;  педагогический колледж № 1, ул. Блюхера, 28; колледж профессиональных технологий, ул. Дианова, 33; сибирский профессиональный колледж, ул. Добролюбова, 15; автотранспортный колледж, ул. Гагарина, 10; авиационный  колледж, ул. Ленина, 24, Космический проспект, 14А.

Упакованные коробки с грузом студенты колледжа отвезут на большой склад на улице Нефтезаводской, 40, где принимается гуманитарная помощь от организаций. Оттуда она будет отправлена на Донбасс и в те регионы, куда прибыли беженцы. Некоторая часть товаров останется на складе – на случай приезда вынужденных переселенцев в Омск. Добавим, что на сегодняшний день уже собрано более 30 тонн продуктов питания и непродовольственных товаров, более 20 тонн готовится к отправке в ближайшее время.

Отметим, что центры сбора гуманитарной помощи принимают только предметы первой необходимости: постельные принадлежности, средства личной гигиены, товары по уходу за детьми, канцелярские принадлежности, игрушки, книги, продукты с длительным сроком годности. Обращаем внимание, что все пожертвования должны быть новыми – в цельной упаковке, с этикетками, укомплектованы по группе товаров. Продукты питания – длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

Уточнить информацию можно по телефону «горячей линии» Ресурсного центра развития добровольчества: 8-904-581-23-84. Также на сайте Мывместе.рф открыт общенациональный сбор средств на помощь вынужденным переселенцам с территории ДНР и ЛНР.

153

Поделиться: