Новости
25/07/2022
Более 3,5 млн рублей выиграли участники РИТМа в рамках конкурса Росмолодёжь.Гранты

Эксперты отметили 9 проектов.

Региональный молодежный форум «РИТМ» подошел к концу, 23 июля состоялось торжественное закрытие события, которое прошло в новом креативном формате. Участников ждала караоке-вечеринка. На сцену этим вечером выходили и спикер форума, председатель правления организации «Лидеры международного сотрудничества» Алексей Ежов, и руководитель трека «РИТМ – IT» Кирилл Анциферов, тим-лидеры и, конечно, сами участники.

Я хочу поблагодарить вас за то, что вы такие активные, креативные и живете в РИТМе. А еще стремитесь совершенствоваться и делать свой регион лучше, – обратилась к участникам заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. – Я желаю всем, чтобы ваши мечты и желания исполнялись. Мечтайте, мыслите позитивно, и все в вашей жизни будет отлично. Спасибо за оптимизм и активность. Вы сделали этот РИТМ незабываемым.

Также в рамках церемонии закрытия прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто помогал проводить форум: руководителей, волонтерских и технических служб. Ещё благодарственные письма получили самые активные участники. Кроме того, дипломы и медали нашли победителей волейбольного турнира и спортивно-патриотической игры.

Самая важная часть вечера –подведение итогов конкурса Росмолодёжь.Гранты. Напомним, что в рамках РИТМа он проходил впервые, на нем участники могли выиграть до 1,5 млн рублей. И эксперты из 79 претендентов, которые презентовали свои инициативы очно на форуме, выбрали самых достойных. Всего поддержку получили 9 проектов.

Я хочу поздравить тех, чьи инициативы рекомендованы к поддержке, а тем, кто не стал обладателями столь долгожданных сертифкатов, посоветовать не расстраиваться, ведь до 26 июля Росмолодежь ждет заявки на конкурс микрогрантов. А уже в августе будет грантовый заочный конкурс, – отметила эксперт Росмолодёжь.Гранты Сюзанна Егиян. – Я надеюсь, что те, кто не выиграл, услышали все рекомендации экспертов, сделают работу над ошибками, и обязательно станут победителями. Дерзайте и будьте смелее!

Отметим, что среди молодых людей, рекомендованных по итогам конкурса к получению поддержки, есть одна представительница Новосибирска – Анастасия Куликова. На запуск образовательного медиаинтенсива «Эпоха развития» она получит 750 тысяч рублей. Среди омичей 8 грантополучателей:

  • Андрей Феськов, «IT-полигон» – 750 тысяч рублей;
  • Анастасия Кот, интерактивное межнациональное пространство «Национально-культурная панорама Омской области» – 650 тысяч рублей;
  • Мария Зачиняева, PROFакция «Адаптация. Карьера. Успех.» – 500 тысяч рублей;
  • Олег Згурский, «Твой спорт: Тренируйся. Борись. Побеждай!» – 430 тысяч рублей;
  • Максим Павлов, «Студия театра кукол «Сказки из сундука» – 212 тысяч рублей;
  • Елена Ларионова, «Логопедический центр «Речецветик» – 150 тысяч рублей;
  • Светлана Кузнецова, «В ритме тенниса» – 96 тысяч рублей;
  • Анна Новикова, «Экодоброход»- 2023 – 74 тысячи рублей.

На средства гранта мы с командой создадим центр, который позволит детям развиваться в сфере инженерной и IT. Это те компетенции, которые сегодня являются востребованными, – рассказал Андрей Феськов. – Наш IT-полигон будет базироваться в Любинском районе, Красноярской школе и станет единственным местом в области, где дети из простых школ смогут обучаться по направлениям роботрек, IT-трек, управление квадрокоптерами, а ещё работать на 3D-принтерах и лазерных станках. Мы станем центральным полигоном, и к нам будут привозить детей из 19-ти школ Любинского района. Их возраст – 10-12 и 14-18 лет. Итоговым мероприятием станет фестиваль.

Мой проект называется "Студия театра кукол "Сказки из сундука". Его суть в том, что мы будем организовывать спектакли по мотивам сказок народов России, в том числе и на выезде, – рассказал Максим Павлов. – Молодёжь нашего села Логиновка будет самостоятельно изготавливать кукол, делать сценарии к спектаклям, учиться актёрскому мастерству. А после того, как спектакли будут поставлены, мы продемонстрируем их в 5-тирайонах области.

Отметим, что ярким финалом церемонии закрытия стали салют и танцы под сет от приглашенного диджея.

140

Поделиться: