Новости
13/02/2024
Более 1,2 тысяч молодых омичей отправились в полезные поездки по России вместе с программой «Больше, чем путешествие»

Сейчас запущен новый сезон, а, значит, и у тебя появилась возможность посмотреть нашу страну.

На Форуме национальных достижений: молодёжная политика, который проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия» руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева объявила о старте 4-го сезона программы «Больше, чем путешествие». Планируется, что в новом сезоне её участниками станут не менее 80 тысяч молодых людей, получат такую возможность и жители Омской области. Напомним, что программа «Больше, чем путешествие» создавалась как система поощрения талантливой молодёжи. Глава государства Владимир Путин поддержал идею о развитии программы на Наблюдательном совете президентской платформы «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. 

 «Доля россиян, которые хотят отправиться в туристическую поездку по России, достигла максимума за последние 20 лет – это каждый шестой житель страны. В 4-м сезоне участниками программы «Больше, чем путешествие» станут не менее 80 тысяч молодых людей, а свыше 90 % ребят, которые уже узнали о нашей стране много нового вместе с программой в прошлых сезонах, заявляют о желании расширять свой кругозор, знакомиться с интересными людьми и приобретать новые навыки. Для нас это лучшее подтверждение того, что проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для посещаемого места и его жителей», – отметила Ксения Разуваева. 

Участниками программы могут стать активисты, призеры и победители 234 всероссийских проектов от Движения Первых, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», АНО «Большая перемена» и других. Это школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих. 

Омичи активно участвуют в программе «Больше, чем путешествие», за 3 её сезона в полезные поездки по стране отправились свыше 1,2 тысяч представителей нашего региона. Они не только увидели уникальные места нашей Родины, но и познакомились с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей. 

Были организованы поездки и в Омскую область, более 180 ребят выбрали наш регион направлением своего путешествия, желая ближе познакомиться с его историей, культурой, успехами местных образовательных, научных организаций и бизнеса. Так, в ходе тура «Омск – город инноваций» у молодых путешественников была возможность узнать все об инновационном производстве и технологических достижениях. В то же время регион удивлял участников программы своей историей. Погружение в культурный контекст, например, проходило в Центре военной реконструкции «Служилые люди Сибири», где можно примерить кольчугу и подержать в руках реконструкцию лука и сабли.

Добавим, что сегодня Омская область принимает участие в проекте «Развитие пешеходного туризма», который реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие». Цель проекта – продвигать массовый пешеходный туризм среди детей и молодёжи, благоустраивать и развивать пешеходные тропы. В регионе состоялись 10 тематических походов, приуроченных к памятным датам. В них приняли участие более 350 детей и молодых людей.

Кроме того, в регионе при поддержке «Больше, чем путешествие» создан проектный офис по развитию молодёжного туризма. В состав его рабочей группы входят руководители органов исполнительной власти в сферах молодёжной политики и туризма, представители общественных организаций, высших учебных заведений и турбизнеса. 

21

Поделиться: