Новости
27/01/2022
Бойцы «Снежного десанта РСО» получили путевки для работы в Омске и районах области

В этом году помогать ветеранам ВОВ, труженикам тыла и пожилым людям будут около 250 студотрядовцев.

Сегодня на территории Омской крепости в нашем регионе в 7-й раз был дан старт всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Путевки на объекты, где им предстоит трудиться, получили 6 студенческих и 6 школьных отрядов. Первые отправятся работать в районы области: Омский, Таврический, Тарский, Любинский, Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Горьковский, Шербакульский, где помогут ветеранам и пожилым людям чистить снег, вторые останутся в городе и будут наводить порядок на территории школ и детских садов.

– Бойцы студенческих отрядов совсем скоро отправятся в районы Омской области, чтобы там оказывать шефскую помощь, проводить профориентационную работу со школьниками, очищать от снега социально значимые объекты, например, памятники. Школьники тоже внесут свою лепту. В «Снежном десанте» они участвуют с 2018 года, раньше это был сводный трудовой отряд, сейчас же они, как и студенты, поделены на отряды и будут помогать с уборкой снега в своих округах, – рассказала куратор акции «Снежный десант РСО» в Омской области Юлия Позднякова.

 Вручение путевок – настоящий праздник для бойцов, поэтому в Омской крепости сегодня звучали студотрядовские песни, а не замерзнуть ребятам помогали танцы. При этом, сразу после торжественной церемонии молодые люди приступили к работе – очистили от снега территорию Омской крепости.

– Этот сезон будет для меня 3-м. «Снежный десант» – не просто акция, которая дает возможность совершать хорошие дела, но и отличное движение молодежное, где я могу провести время со своими друзьями. Наш отряд очень сплоченный, мы все как одна семья, – поделился командир отряда «Снежного десанта» «Медведи» Даниил Медведев. –  В этом году мы отправимся в Шербакульский район, там нас любят, ждут и каждый год зазывают вернуться.

– Наша акция добровольческая, и она много для меня значит, потому что мы помогаем пожилым людям, детям. С нас даже пример берут! С 2018 года мы ездили в село Атрачи Тюкалинского района, и там одна женщина создала отряд по типу наших, участвующих в «Снежном десанте». Теперь тоже помогает бабушкам и дедушкам, с детьми работает. Очень приятно, что на нас равняются, – рассказала командир отряда «Сибирский характер» Олеся Лопатина.

Отметим, что патриотическая акция продлится почти месяц – до 20 февраля.

215

Поделиться: