Новости
17/04/2023
Бойцы региональных студотрядов всей Сибири подготовились к трудовому сезону на окружной школе в Омске

Участники школы приобрели управленческие компетенции, а также впервые в рамках окружной школы удалось организовать подготовку по рабочей профессии. Теперь командные составы могут организовывать производственное обучение рабочих массовых профессий.

В Омске сегодня завершилась третья окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций. Регион традиционно организовывает и принимает это событие. На интенсив продолжительностью три дня собрались бойцы региональных отделений РСО Омска, Томска, Кемерова, Иркутска, Тывы, Новосибирска, Красноярска Алтайского края и Республики Алтай – всего более 200 молодых людей. Они проходили профессиональное обучение и отрабатывали алгоритмы взаимодействия для дальнейшей работы в региональных отделениях РСО.

Нам было важно сформировать единый план действий и видение деятельность штаба Сибирского округа, а еще, конечно, создать настрой на выполнение задач, которые стоят перед нами в этом году, – рассказал заместитель Председателя Правления РСО Алексей Потейко. – Сибирь в этом году принимает более семи трудовых проектов. Такого не было еще никогда, поэтому для нас важно обучить ребят, за плечами которых будут стоять 14 тысяч студентов, решивших летом отправиться на «целину». Уже с 1 мая отряды начинают массово выходить на работу, и здесь, на школе, мы договорились об условиях и процессе взаимодействия на общих объектах. Обучать этих ребят сейчас очень важно, ведь именно они помогают преодолевать нашей стране экономические трудности, с которыми мы на данном этапе столкнулись.

Для студентов подготовили целую серию интенсивов, среди которых были посвященные составлению деловой документации и работе с CRM-системой «Простой Бизнес», развитию лидерского потенциала, проведению деловых переговоров и общения. Также участников учили проектному менеджменту и созданию социальных инициатив, написанию грантовых заявок. Еще одна важная тема, которой было уделено серьезное внимание, – организация профессионального обучения в структуре РСО. Ведь уже не первый год у бойцов студенческих отрядов есть возможность пройти бесплатное обучение и получить рабочую профессию. И многие участники школы занимаются организацией этого процесса в своих регионах.

Кстати, сами бойцы, которые приехали в Омск, тоже смогли получить профессию. В финале события каждый студотрядовец стал обладателем свидетельства о присвоении профессии «Инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий». Осваивать ее молодые люди начали за месяц до старта школы в онлайн-формате, а в Омске прошли итоговую аттестацию. Отметим, что эта составляющая школы способствует созданию возможностей для профессионального и карьерного роста, что полностью соответствует целям федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Одна из самых важных тем школы – это субсидируемое обучение рабочим профессиям. Оно позволяет бойцам получать необходимые на «целине» компетенции и дипломы. Это безумно важно, чтобы ребята выезжали на объекты уже готовыми к работе, конечно, это пригождается им, – отметила руководитель сервисных студенческих отрядов омского отделения РСО Ангелина Симочко. – Вообще мы прокачали большой спектр компетенций, были среди них и навыки написания грантовых проектов, и психология общения. Такие события важны и полезны. Ведь мы работаем с людьми, и нам постоянно нужно развиваться, чтобы помогать нашим бойцам, это необходимо для того, чтобы они компетентными выезжали в трудовой сезон.

Школа подразумевает обучение командных составов вузов, и для меня это новый уровень, новые возможности. Раньше я руководил отрядом, а теперь хочу повысить планку. Большой штаб включает около 300 человек и организовывать его деятельность, безусловно, сложнее, но это будет новый вызов для меня. И здесь я получил знания, которые необходимы для работы в вузовском штабе, получил реальную профессию, – поделился представитель томского отделения студенческих отрядов Иван Ишутин.

Школа дала участникам возможность не только получить новые знания, но и сплотиться. Этому помогли культурные события, среди которых были, например, модный показ от омских бойцов «ТРУД КРУТ ШОП» и квиз «Труд-Крут».

54

Поделиться: