Новости
12/06/2019
Бойцам студотрядов вручили путевки на трудовую вахту

В День России, 12 июня, на площади у памятника труженикам тыла собрались порядка 1000 бойцов ООСО и примкнувших к ним школьных трудовых отрядов. Здесь состоялось  торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Омской области.

Поздравить ребят с получением путевок пришли Губернатор региона Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина, член Совета Федерации, депутат Государственной думы РФ Елена Мизулина, заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц, ветераны студотрядовского движения.

– Уже много лет вместо летнего отдыха активные студенты выбирают рабочую спецовку. Для каждого из вас целина – это открытие новых профессий, людей, себя. Ни один тренинг не даст вам столько опыта в жизни, как студенческий отряд. Именно он дает главное – веру  себя, в своих друзей и свою страну, – обратился к бойцам Александр Бурков.

Более 4200 ребят в синих бойцовках будут работать этим летом в 35-ти городах России. Большинство отрядов уже сформировано, но еще продолжается набор на строительное, сервисное и путинное направления. Особое внимание будет уделено развитию нового для ООСО направления – медицинского. В этом году студенты-медики поедут трудиться в Архангельск и Новосибирск.

По словам командира ООСО Владислава Воронова, в этом году наши отряды снова будут работать на всероссийских студенческих стройках, в частности, на объектах «Росатома» в Ленинградской области и в Озерске Челябинской области. Также омичи будут задействованы на объектах газопровода «Сила Сибири» в Якутии и на всероссийской стройке «Север». В стройотрядах будут трудиться более тысячи студентов.

А вот вожатые из педагогических отрядов региона еще в начале мая отправились на работу во всероссийские центры «Орленок», «Артек», «Океан», «Смена» и другие. Самый большой омский отряд в стране – проводники – отправит в пик летнего сезона на обслуживание пассажирских поездов по России около 10 000 студентов. На торжественном вручении путевок бойцы ООСО говорили о том, каких впечатлений они ждут от нового трудового сезона.

Ермек Аубакиров, комиссар сервисных студенческих отрядов: «Это моя пятая целина, и каждый год запоминается своими событиями. В этом году вновь еду с отрядом в Ялту. Это море, солнце и незабываемые впечатления. Я рад, что у меня снова появилась возможность и поработать, и насладиться южными красотами».

Кристина Майборода, комиссар ССО «СТРОЙняшки»: «У нас девичий коллектив, но работаем мы наравне с мужчинами. Своими делами доказали, что на нас можно рассчитывать. Поэтому нам доверили трудиться на таком серьезном объекте как космодром «Восточный». Мы очень этим гордимся и обещаем не подвести наш регион».

Павел Ирха, командир штаба студенческих отрядов ОмГПУ: «Я пребываю в ожидании нового трудового сезона. Поеду с отрядом проводником в Москву. Для меня работа в студотряде – это и романтика, и уникальная возможность посмотреть  страну, и ударно поработать».

Амыр Телетов, инженер студенческого медицинского отряда «Аритмия»: «Наше направление пока делает первые шаги, но ребятам уже хорошо подкованы. Будем работать в больницах младшим и средним медперсоналом в рамках всероссийского проекта «Коллеги». Жду встречи со своей первой целиной с нетерпением. Очень горжусь тем, что она пройдет в юбилейный для ООСО год».

Вместе с бойцами ООСО путевки получили и ребята из школьных трудовых отрядов. По словам куратора ООШТО Никиты Багровского, этим летом на городских объектах будут задействованы 3 000 школьников. Они будут заняты на работах по благоустройству Омска, на досуговых площадках, в пришкольных лагерях и КТОСах.

7241

Поделиться: