Новости
02/06/2020
Антишколы «Тавриды» пройдут онлайн-формате

Изменения затронут 4 форумных смены.

Работу форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в 2020 году откроет новый образовательный формат. Первые образовательные антишколы с 1 по 23 июля станут интерактивными. Теперь участвовать в проекте можно из любой точки мира, при этом молодые творцы по-прежнему смогут выиграть до 2,5 млн рублей на свой проект.

Онлайн-антишколы «Тавриды» предоставляют своим участникам широкий простор для новаторства. Самое важное в новом формате – это возможность быстрого получения обратной связи и тесная работа с экспертным и творческим сообществом. Конечно, чаты и видеозвонки не заменят живого общения, самой атмосферы форума. Но самое главное – свобода творчества и синергия удивительных людей, которые обязательно будут присутствовать и в онлайн-формате, – прокомментировала контент-продюсер форума Ксения Артемьева.

В интерактивном формате пройдут 4 направления: антишкола организаторов (1-2 июля), творческая антишкола современных музыкальных направлений (6-9 июля), творческая антишкола новой визуальной культуры и моды (13-16 июля), творческая антишкола литературы и медиа (20-23 июля). Отличительной особенностью онлайн-формата станет групповой подход. Небольшие команды под руководством опытных наставников будут совместно с молодыми творцами работать над конечным культурным продуктом.

Так, участники антишколы современных музыкальных направлений по итогам совместной работы с лейблами составят плейлист из собственных треков, который будет опубликован на стриминговых музыкальных сервисах. Также пройдет отбор музыкантов для выступления на главной сцене фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ». Партнерами антишколы выступят Музыкальная академия Матвиенко М.А.М.А., международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» и другие.

В рамках онлайн-антишколы новой визуальной культуры и моды при содействии знаковых экспертов: Игоря Чапурина, Ромы Уварова, Анны Лебсак-Клейманс, Дмитрия Шишкина – участники получат рекомендации по созданию портфолио, а лучшим окажут поддержку в продвижении в модной индустрии. Партнерами направления выступят ведущее консалтинговое агентство в индустрии моды Fashion Consulting Group, группа текстильных компаний Solstudio textile design и другие.

Участники направления «Новая визуальная культура» получат уникальную возможность стать частью выставочного проекта «Мира мало», который пройдет в рамках параллельной программы VII Московской биеннале молодого искусства, а также будут отобраны для участия в выставке Tavrida Constance в рамках фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ». В проекты попадут не только художники, но и кураторы, чтобы вместе с организаторами принять участие в разработке и реализации выставок. Партнеры

направления: ЦСИ «Винзавод», галерея «Триумф», фестиваль современного искусства DOCA, MosArtSchool и другие.

По завершении онлайн-антишколы литературы и медиа книги лучших молодых писателей и поэтов будут опубликованы в издательской группе «Эксмо-АСТ» («Редакция Елены Шубиной», «Астрель-СПб», «Эксмо», «МИФ»). Отличившихся критиков, блогеров и журналистов пригласят на стажировки в ведущие СМИ страны.

Подать заявку на онлайн-антишколу можно на официальном сайте арт-кластера. Молодым деятелям культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет необходимо вместе с заявкой направить свое профессиональное портфолио и видеовизитку. Заявки, поданные ранее, также участвуют в конкурсном отборе, повторная отправка не требуется.

Организаторы уточняют, что проведение школ в традиционном формате также запланировано. 5 творческих антишкол для молодых представителей театрального сообщества и киноиндустрии, менеджеров по развитию региональной привлекательности, представителей народной культуры и хореографического искусства, дизайнеров и архитекторов, классических музыкантов должны состояться в период с 24 августа по 30 сентября. Фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» в случае снятия ограничительных мер может быть проведен в августе.

4937

Поделиться: