Новости
22/03/2022
Анна Шмуленкова: «Реализация проекта – это возможность оставить свой след в истории родного региона»

Жительница Кормиловского района поделилась опытом участия в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Впервые мемориальные мраморные таблички на дома, в которых проживали ветераны Великой Отечественной войны – участники военных действий и труженики тыла, – жители Кормиловки решили установить еще в 2013 году.

– В каждом маленьком селе и большом городе установлены мемориалы, на которых высечены имена советских воинов, не вернувшихся с войны. Есть такой памятник воину-освободителю и у нас в Кормиловке, на нем перечислены фамилии 2834 человек, погибших на полях сражений, – рассказала руководитель проекта Анна Шмуленкова. – Но, к сожалению, у нас нет мемориальной стелы или другого какого-то памятного знака, где были бы увековечены имена ветеранов Великой Отечественной войны. Именно это и стало причиной создания проекта.

С тех пор в поселке установили несколько десятков мемориальных табличек, а инициатива переросла в проект «Спасибо за Великую Победу!», который не раз становился победителем грантовых конкурсов.

– Наш проект поможет молодому поколению уважительнее относиться к отечественной истории, родному краю, героическому прошлому российского народа. И не забывать тех людей, которые делали все, чтобы мы жили под мирным небом, – уверена Анна. – В первую очередь это нужно школьникам, молодежи. Именно они могут прикоснуться к изучению и сохранению имен защитников нашей Родины, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Мы уверены, что история нашей малой Родины будет передаваться новым поколениям, которые придут после нас.

В 2019 году благодаря грантовым средствам, которые Анна Шмуленкова выиграла на форуме «Бирюса», команде проекта удалось увековечить имена еще 25-ти ветеранов. Среди героев – обладатели медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта» и других знаков отличия.

– Наши ребята – инициативные старшеклассники. Они отыскали информацию о своих земляках, внесших вклад в дело Победы, и решили продолжать увековечивать имена героев. Правда, пришлось столкнуться с некоторыми сложностями в работе с архивами. Но ребята трепетно искали документы, делились историями о своих родных. Собрать нужную информацию удалось за несколько дней, – поведала Анна.

После работы с архивами, общения с жителями Кормиловского района, ребята узнали многое о земляках-героях, совершивших подвиг. На средства гранта ими были изготовлены мемориальные таблички, которые школьники разместили на домах, где жили защитники Отечества.

– Создавать проект интересно, надо только верить в свои силы. Так вы оставите некий след в истории своего города, региона. Пусть не всегда получается с первого раза победить, но если ты идешь к цели, то иди до конца. Самый важный совет – прислушиваться к мнению родных, коллег, – считает Анна Шмуленкова.

Напомним, что подать заявки на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи люди в возрасте от 14 до 35 лет могут до 30 марта в АИС «Молодежь России».

200

Поделиться: