Новости
10/03/2022
Андрей Бем: «Социальное проектирование позволяет молодежи решить проблемы, которые их волнуют»

Начальник Управления молодежной политики омского Минспорта рассказал о своем опыте участия в грантовых конкурсах различных уровней.

С 1 марта Росмолодежь открыла прием заявок на всероссийский конкурс молодежных проектов, благодаря которому жители нашей страны в возрасте от 14 до 35 лет могут получить до 1,5 млн рублей на реализацию социальной инициативы. За последние годы десятки омичей получили поддержку в рамках грантового конкурса. Среди тех, кто реализовывал проекты на грантовые средства Росмолодежи, и начальник Управления молодежной политики омского Минспорта Андрей Бем. Так, в 2020-м он реализовал проект «#ГородГоворит», благодаря которому гости Омска и его жители могут самостоятельно изучить центральную часть города, а в 2021-м вместе с Андреем Гурковским открыл экологическую мастерскую «ЭкоЛаб».

– Идея создать пешеходный туристский маршрут «#ГородГоворит» родилась 13 апреля 2018 года. Именно тогда я вместе с группой студентов-юристов приехал в Екатеринбург на олимпиаду по праву, увидел на асфальте загадочную красную линию и решил узнать о ее предназначении. Оказалось, что это полноценный туристский маршрут, который в любое время суток без помощи экскурсовода готов познакомить гостей города с достопримечательностями Екатеринбурга. В голове возникла мысль: «В Омске должен появиться свой пешеходный туристский маршрут!», – рассказывает Андрей.

Средства на реализацию идеи молодой человек получил на молодежном форуме ТИМ «Бирюса-2019». А запущена инициатива была летом 2020-го. Тогда у 25-ти объектов – основных туристических достопримечательностей Омска появились информационные стенды, с которых можно считать телефоном QR-код и перейти на сайт с аудио или текстовой информацией о достопримечательности.

Когда мы реализовывали проект, началась пандемия, поэтому мы столкнулись с определенными сложностями. Сначала пришлось запустить онлайн-версию на сайте проекта, а затем перейти в офлайн-формат, – поясняет Андрей.

Проект «#ГородГоворит» функционирует и сейчас, омичи и гости города по-прежнему могут узнать интересные факты об истории и туристических достопримечательностях.

– Когда воплощаете проекты, то приходится решать много вопросов. Это непросто. Но, если вы любите то, что делаете, сможете легко найти верный путь, – отмечает молодой человек. – Еще хочу добавить, что, если у вас что-то не получается, не стоит опускать руки. Мало, кто сразу выигрывает. Также важно иметь в команде людей с разными взглядами и знаниями. Это укрепить ваши сильные стороны и позволит нивелировать недостатки. Кроме того, не стоит подавать грантовую заявку в последний день, у вас должно быть время, чтобы все проверить и исправить, если необходимо. И последнее: не бойтесь просить совета у более опытных специалистов.

213

Поделиться: