Новости
18/10/2021
Анастасия Зайцева: «Мы ждем молодежь, которая интересуется русской этникой»

В рамках проекта «Live на удаленке» рассказала о том, как можно приобщить молодых людей к национальной культуре.

Прямой эфир состоялся сегодня в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте. Спикером выступила председатель Центра этнокультурного развития Анастасия Зайцева. Она вела речь о народных традициях, обычаях, а также рассказала, чем занимаются специалисты Центра.

Мы всегда рады, когда на наши мероприятия приходит молодежь. Это говорит о том, что ребята интересуются русской культурой, обрядами, народными песнями. Для них мы проводим фестивали, творческие конкурсы, – рассказала Анастасия.

Особое место в работе Центра занимает работа с омскими семьями. По словам спикера, на средства гранта, выигранного на конкурсе «Родные города», проводятся бесплатные занятия для мам, пап и их детей, на которых они учатся мастерить тряпичных кукол, постигать азы русской народной кухни, знакомятся с народными музыкальными инструментами: «На таких мероприятиях дети могут посетить аттракционы, мастер-классы по народным ремеслам, лепке из глины. И, надо сказать, им очень интересно. А мы, в свою очередь, ждем студентов педагогических специальностей. Ведь именно им предстоит работать с ребятишками в будущем».

Зрители задали эксперту много вопросов. В частности, они интересовались, есть ли в семье Анастасии традиции, которые передаются из поколения в поколение.

– Конечно, есть. В нашем доме все очень любят готовить, петь и читать сказки. Кстати, интерес к народной культуре еще в детстве мне привил дедушка. Он коллекционировал сказки разных народов, а я взахлеб читала их. Мне был очень интересен потрясающий этнический колорит, – поделилась воспоминаниями эксперт.

На вопрос «Можно ли посотрудничать с вашим Центром в качестве волонтера?» Анастасия ответила: «Мы очень рады, когда к нам приходят ребята с такой помощью. Ведь для волонтеров много работы: консультирование гостей на входе, раздача ознакомительных буклетов и листовок, вручение подарков детям и многое другое. Кроме того, добровольцы работают у нас аниматорами на праздниках».

В конце эфира Анастасия Зайцева высказала пожелание для молодежи: «Хотелось бы, чтобы молодые люди умели видеть главное в современной жизни. Знали бы, какие ценности их прельщают, правильно выбирали ориентиры и видели перспективы своего будущего. Надо много общаться, тогда все должно сложиться удачно».

265

Поделиться: