Новости
17/03/2022
Анастасия Пантус: «Дети должны уметь обеспечивать себе безопасность»

Студентка СибГУФКа, дипломированный спасатель рассказала о том, что дал ей опыт участия в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Анастасия в 2019 году выиграла средства на реализацию проекта «От ручейка безопасности – к реке патриотизма». Он позволил юным омичам не только приобрести туристические навыки, но и познакомиться с природой родного края, а заодно и научиться правильно вести себя в природной среде, обеспечивать свою безопасность.

– У многих подростков есть интерес к туризму в нашем регионе, но не всем хватает знаний, в том числе практических. Поэтому мы с ребятами решили организовать для школьников сплав по Иртышу. Это не просто туристический маршрут, а подробный рассказ об интересных местах нашего края, о героических вехах истории проживающих в нашем регионе народов, – рассказала Анастасия Пантус.

Молодая омичка серьезно размышляла над созданием и разработкой проекта, привлекая к работе единомышленников. В итоге ее проект, представленный на грантовом конкурсе Росмолодежи, получил финансирование в размере 2 000 000 рублей.

– Основной сложностью в работе стали ограничения из-за пандемии в 2020 году. Занятия с ребятами приходилось переносить несколько раз. Соответственно, сдвинулись сроки реализации проекта. Конечно, это расстроило нашу команду, но не остановило в достижении целей. Наш проект работает до сих пор, ребята по-прежнему ходят на сплавы, – пояснила Анастасия.

На средства гранта было приобретено все необходимое: рафты, спасательные жилеты, навигаторы, средства спасения, палатки и другое оборудование. Спасатели совместно с педагогами занимаются с ребятами в школах и детских клубах, чтобы потом вместе отправиться по Иртышу на север области.

– Мы обучаем детей не только безопасности на водных маршрутах. Активный отдых должен быть познавательным, поэтому они узнают много интересного о природе в той или иной местности, о малых реках Прииртышья, о людях, которые живут в нашем крае. Возможно, потом для кого-то из ребят такое увлечение станет профессиональным, – пояснила автор проекта.

По уверениям Анастасии Пантус, интересные идеи нужно стремиться воплощать в жизнь. И в этом им в огромной степени может помочь грантовая поддержка на молодежных конкурсах.

– Если вы решили участвовать в конкурсе, то ничего не надо бояться! Идите до конца! В своей работе над проектом продумывайте все детали, каждую мелочь. А самое главное – подбирайте себе команду из единомышленников, на которых можно положиться, ведь вам вместе дальше надо развивать проект, – отметила молодая омичка.

Напомним, что подать заявки на грантовый конкурс Росмолодежи можно до 30 марта в АИС «Молодежь России». Методические рекомендации для участников от Федерального агентства есть в прикрепленном документе.

176

Поделиться: