Новости
06/12/2019
Александр Кузюков: «Живите максимально красиво, активно, достойно»

«Диалог на равных» с известным спортсменом был организован в рамках нацпроекта «Образование».

Встреча с заслуженным мастером спорта России, паралимпийцем, многократным чемпионом и призером международных соревнований, чемпионом мира по фехтованию на колясках Александром Кузюковым прошла 5 декабря в Омском промышленно-экономическом колледже. Тема разговора: «Общественные инициативы как форма реализации молодежи».

По традиции беседу спикер начал с рассказа о своей жизни: «После перелома позвоночника моя жизнь разделилась на «до» и «после». Но я преодолел все тяготы и не потерял веру в себя, потому что хотел оставаться активным, несмотря на свою травму. Я начал искать возможности продолжать заниматься спортом, узнал о паралимпийском фехтовании. Мне очень повезло с командой, с тренером, я упорно работал, чтобы добиться высоких результатов».

Много Александр говорил и о том, как важно придерживаться в жизни своих моральных принципов. Студенты также спросили совета, как преодолевать трудные периоды в жизни. Кузюков отвечал на эти вопросы предельно откровенно: «С такими моментами сталкивается каждый человек, независимо от положения и статуса. Ведь ты никогда не знаешь, когда придет беда. Но надо понимать, что жизнь все равно продолжается, любая боль рано или поздно проходит, поэтому нельзя ни в коем случае раскисать. Нужно ставить перед собой цели и добиваться их. Жизнь у вас одна, и надо прожить ее максимально активно и достойно».

Спросили ребята и о том, как строятся паралимпийские тренировки, и что приносит удовольствие в спорте.

– Человек в моем положении особенно остро понимает ценность победы. Тем более, ты понимаешь, что всегда на старте за тобой стоят твои ребята, твой клуб, твой город. И ты не можешь их подвести. И эти моменты состязаний и конкуренции для меня ни с чем не сравнимы, – признался Кузюков.

Коснулся спикер вопроса комфортного проживания молодежи в Омске и своей общественной работы.

– Мне очень нравится общаться с молодыми ребятами. Всегда вижу их горящие глаза, их интерес к жизни. И очень здорово, что у вас есть такая возможность – пообщаться в формате «Диалога на равных» с интересными людьми, которые добиваются в своей жизни потрясающих успехов, поговорить с ними, спросить совета. Мне как студенту в свое время очень не хватало такого общения, – подвел итог встречи Александр Кузюков.

5909

Поделиться: