Новости
17/10/2019
Александр Кузюков: «Ищите не оправдания, а возможности»

Омские студенты обсудили со знаменитым спортсменом, как общественные инициативы помогают молодежи реализовать себя.

Сегодня в Омском институте водного транспорта, состоялась встреча студентов с заслуженным мастером спорта России, многократным чемпионом и призером международных соревнований, чемпионом мира по фехтованию на колясках Александром Кузюковым в формате «Диалога на равных». Тема разговора: «Общественные инициативы как форма реализации молодежи».

Встреча по традиции открылась приветственными словами спикера и его рассказом о своей жизни: «После перелома позвоночника моя жизнь разделилась на «до» и после». Но я не терял веру в себя, хотел оставаться активным, несмотря на свою травму. Поэтому начал искать возможности продолжать заниматься спортом, узнал о паралимпийском фехтовании. На тот момент данный вид только начинал развиваться в нашем регионе. Мне очень повезло с командой, с тренером, я упорно работал, чтобы добиться высоких результатов».

Во время беседы спикер затронул тему выбора главного жизненного пути, ребята охотно рассказывали ему, почему выбрали профессию речника. Коснулись и вопроса комфортного проживания молодежи в Омске.

 – Помимо спорта я занимаюсь общественной работой, стараюсь в рамках проекта «Доступная среда» изменить Омск, чтобы людям с ограниченными возможностями жилось в нем проще. Также и вы можете преобразовать родной город к лучшему. Надо во всем проявлять сильные черты характера. У вас не должно быть барьеров, все в ваших руках!  – сказал Кузюков.

Интересовала ребят и тема строительства спортивных площадок на окраинах Омска. «Я вижу много молодежи, которая целенаправленно занимается спортом. Сейчас это весьма актуально, поэтому нужно выносить этот вопрос на общественное обсуждение. С другой стороны, площадку можно создать и своими силами. Достаточно принять участие в грантовых конкурсах, их много проводится в нашем регионе», – отметил спикер.

После разговора Александр Кузюков подвел итог встречи: «Вы молодые и талантливые,  у вас целая жизнь впереди. Надо учиться строить и создавать тот мир, в котором вы хотите жить. Я верю в вас и надеюсь, что вы сможете добиться всех поставленных целей». 

6298

Поделиться: