Новости
20/07/2022
Александр Кузюков: «Берите на себя ответственность за поступки, не ждите чуда, работайте, чтобы достигать результата»

На РИТМе сегодня почетный гость –  двукратный паралимпийский чемпион по фехтованию на колясках.

В «Березовой роще» один интересный спикер сменяет другого. 3-й форумный день открылся встречей с двукратным паралимпийским чемпионом Токио-2020 Александром Кузюковым. Прославленный чемпион приехал на РИТМ и привез с собой свои паралимпийские медали и шпагу, а еще вдохновил ребят своим примером и показал, что сдаваться никогда не надо.

Встреча с Александром началась с его рассказа о себе. Он поделился, как получил травму и стал колясочником, а также вспомнил, как начал заниматься фехтованием: «В 18 лет так случилось, что я сломал позвоночник, и после этого жизнь разделилась на «до» и «после». Конечно, я сначала не верил, что буду жить в коляске, потому что всегда занимался, а тут очутился в 4-х стенах. Такая ситуация меня не устраивала, и тогда я начал узнавать, где могу заниматься спортом, приехал в Центр паралимпийской подготовки, выяснил, что в Омске планируют развивать фехтование на колясках, познакомился со своим тренером Валерием Пуртовым, проникся его энергией, духом, харизмой. И стал заниматься».

Александр вспомнил, как начал выезжать на соревнования, за короткое время смог добиться титула чемпиона страны и с тех пор ни разу не проигрывал на этом турнире. А еще поделился своей историей, связанной с Паралимпийскими играми.

В 2012 году на входе в 4-ку я проиграл сильному сопернику, но именно эти соревнования изменили все. Я увидел совсем другой мир, понял, что жить можно по-другому, если знать, к чему стремиться, и не сдаваться, – отметил спортсмен. – После того поражения я понимал, что приеду на Игры и должен буду победить! На Паралимпиаду в Токио я ехал очень злой, когда я был там, мне казалось, что я железный. Я не замечал ничего вокруг, думал только о том, что мне нужно выступать, какие поединки, соперники, тактики. И завоевание золотых медалей Игр – главная моя победа, более сильные эмоции я не испытывал никогда.  

А еще Кузюков добавил, что не собирается останавливаться на достигнутом и дальше будет заниматься фехтованием и, конечно, жить и работать в Омске: «Наш спорт сейчас будет несколько другим, и мне интересно, как мы преодолеем все препятствия, а мы, безусловно, это сделаем! У нас будет свой спорт и российские атлеты, как и раньше, будут самыми сильными людьми на планете».

Александр своим примером вдохновил участников и посоветовал им брать на себя ответственность за поступки, не ждать чуда, работать, чтобы достигать результата. Ребята задавали спикеру множество вопросов, а потом не хотели отпускать после встречи. Каждый хотел получить автограф фехтовальщика, сфотографироваться с ним и шпагой.

Встреча очень впечатляющая, я не ожидала, что она настолько меня вдохновит. Мы, здоровые люди, сидим на месте, а другие – со сложной судьбой – идут вперед. Александр – простой, добрый, замечательный человек. Рада, что получилось с ним познакомиться, – поделилась участница трека «РИТМ – профи» Анастасия Светлакова.

Александр рассказывал все, как есть, был максимально открытым и дал нам прекрасные советы, вдохновил двигаться вперед. Встреча с ним была самой запоминающейся из тех, что были на РИТМе, – поделилась Анель Таласпаева. –  Рада, что мне удалось потрогать медаль! Она такая тяжелая, но очень красивая!

И я вам дал энергию, и от вас получил энергию. Всех вас люблю и вами горжусь. Вы самые креативные и продвинутые ребята, и я желаю вам успехов. Вы – наше будущее, те люди, которые продвигают наш регион вперед! Для меня счастье, что вы меня так тепло встречаете, – обратился к ребятам в завершении встречи Александр.

120

Поделиться: