Новости
24/03/2022
Александр Горбенко: «Создавая проект, тщательно прорабатывайте все его детали»

Выпускник ОмГМУ рассказал о своем опыте участия в грантовом конкурсе Росмолодежи.

Тема первой доврачебной помощи при внезапной остановке кровообращения была раскрыта в проекте молодого кардиолога «Спасти жизнь может каждый!», выигравшего грант в 2019 году в размере 840 тысяч рублей на Форуме молодых семей. С тех пор Александр Горбенко вместе со своей командой учит омских старшеклассников навыкам базовой сердечно-легочной реанимации. По словам автора проекта, такие умения необходимо масштабно пропагандировать среди молодежи. Ведь в случае беды эти знания и навыки смогут спасти чью-то жизнь.

– Мы поставили перед собой задачу повысить уровень знания базовых реанимационных мероприятий среди молодежи. С этой целью проводили соцопрос и выяснили, что всего 4 % людей, не имеющих отношения к медицине, умеют проводить сердечно-легочную реанимацию. Не все даже знают, как грамотно вызвать скорую помощь. Между тем у молодежи есть большой интерес к этой теме. Однако в школьных классах не хватает профильной техники, чтобы проводить практические занятия, – отметил Горбенко.

На средства гранта Александр вместе со своей командой приобрели специальное оборудование, манекены, автоматические наружные дефибрилляторы, которые повышают шанс выжить на 60 %. В необходимый пакет также входят антисептики и СИЗ, расходные материалы.

– Мастер-классы проводятся в рамках уроков ОБЖ в качестве практических занятий. Уже состоялось 30 мастер-классов, обучились 647 старшеклассников из 5-ти общеобразовательных учреждений, – пояснил Горбенко.

По словам Александра, подготовка проекта велась очень серьезно. Достаточно сказать, что в его команде помимо врачей и студентов ОмГМУ есть сертифицированные инструкторы по базовой сердечно-легочной реанимации Европейского и Национального советов по реанимации. Главное – это детальная проработка своей идеи и ее воплощения в жизнь.

– Нужно тщательно продумывать все этапы проекта. В идеале нужно провести тестовое мероприятие на малую выборку, чтобы увидеть ошибки, плюсы, минусы, доработать модель и, уже основываясь на полученных выводах, формировать цель, задачи и целевые показатели будущего проекта мечты, – рассказал Александр Горбенко.

Напомним, что подать заявки на участие в грантовом конкурсе Росмолодежи люди в возрасте от 14 до 35 лет могут до 30 марта в АИС «Молодежь России».

208

Поделиться: