Новости
11/11/2021
Александр Бурков встретился с членами 2-го созыва молодежного правительства Омской области

Губернатору представили план работы консультативного органа.

Сегодня в Правительстве Омской области прошло заседание 2-го созыва регионального молодежного правительства. Участие в нем приняли Губернатор Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, руководящий состав регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, а также члены молодежного правительства.

Напомним, что 2-й созыв консультативного органа при Губернаторе Омской области был сформирован в начале сентября. В его состав вошли 15 человек, главой органа стал предприниматель, основатель Корпоративной Футбольной Лиги, организатор спортивных событий Алексей Рябокляч. Заместителем председателя была выбрана член 1-го созыва органа, юрист Валерия Крахмальная.

На ближайшие 2 года вы для нас коллеги и партнеры. Хотелось бы, чтобы наша совместная работа была результативной, – обратился к участникам заседания Александр Бурков. – Вы как никто знаете, что сегодня интересует нашу молодежь. Со своей стороны мы готовы оказать вам организационную поддержку, помочь с воплощением ваших полезных инициатив.

По замыслу нового созыва консультативного органа при Губернаторе Омской области, молодежное правительство должно стать связующим элементом между представителями органов власти и молодежью и транслировать, что для последней категории сейчас наиболее актуально и интересно. Планируется, что консультативный орган станет не просто проектным офисом – структурой, которая позволит ее членам реализовывать свои инициативы, – но и объединением, отстаивающим интересы молодежи. Поэтому у представителей органа появится возможность присутствовать, например, на заседаниях общественных советов при региональных ведомствах.

Отметим, что работа консультативного органа будет осуществлять по 3-м основным направлениям работы: «Управление развитием территорий», «Управление развитием человеческого потенциала», «Управление развитием экономики». И в рамках заседания члены молодежного совета представили Губернатору свои наработки в этих сферах. Например, предлагается сделать ставку на развитие малого бизнеса и внедрение обучающих программ по предпринимательству в районах области, увеличить срок действия статуса молодого педагога до 5-ти лет, или же создать банк социальных проектов, реализованных в нашей стране. Последняя мера поспособствует тиражированию успешных практик среди молодежи.

По итогам встречи был утвержден план работы молодежного правительства на 2021-2022 годы. Одна из ближайших задач органа – предложить Правительству программу молодежного инициативного бюджетирования.

Есть просьба: давайте не будем медлить, как только появляются идеи, предложения, проекты, давайте в рабочем порядке встречаться и обсуждать их, я готов к диалогу. Просто будьте активнее, – обратился к членам органа Александр Бурков. – Вы молоды и способны вершить великие дела. Уверен, что, работая в составе молодежного правительства, вы наберетесь опыта и сможете изучить систему государственного и муниципального управления нашей страны. И я желаю вам только успехов!

– Губернатор заинтересован в том, чтобы мы качественно работали и показывали результаты. Его главный посыл и пожелание членам молодежного правительства – быть активнее и не медлить. Поэтому мы постараемся все намеченное претворять в жизнь быстро и качественно, – поделился председатель консультативного органа Алексей Рябокляч. – У нас несколько инициатив, которые хотим реализовать, например те проекты, которые были презентованы в рамках отбора в молодежное правительство. Все они интересны, а один из них уже получил грантовую поддержку Росмолодежи. Евгений Бушмелев выиграл 330 тысяч рублей на создание умной workout-площадки «#Сделайсебясам».

Напомним, что срок полномочий молодежного правительства – 2 года. При консультативном органе также был сформирован кадровый резерв, в состав которого вошли 15 человек.

245

Поделиться: