Новости
25/11/2021
Александр Бурков вручил молодежную премию Правительства Омской области

Лауреатами стали 5 молодых деятелей науки.

Сегодня в региональном Законодательном Собрании состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Году науки и технологий. Губернатор Омской области Александр Бурков вручил молодежную премию молодым ученым, чья активная деятельность помогает развиваться нашему региону. В Омской области эта награда присуждается уже в 12-й раз. За все время лауреатами премии становились 40 человек.

– Наука знает много случаев, когда ученые в летах делали великие открытия, но в современном мире совершать прорыв свойственно молодым умам. Это во многом предопределяет их судьбу и открывает перспективы для дальнейшего роста. И нынешние лауреаты уже вписали свои имена в историю нашего региона и страны. Хочу поздравить вас с победой и пожелать успехов, новых научных достижений и не останавливаться на достигнутом, – подчеркнул Александр Бурков.

В этом году на соискание молодежной премии было представлено 55 работ по следующим направлениям: техника, медицина, сельское хозяйство, история, управление, философия, физическая культура и спорт, биология, IT-технологии, юриспруденция, физика. Лауреатами были презентованы научные проекты на тему энергосберегающих технологий в электропоездах, альтернативного лечения больных желчнокаменной болезнью, правового режима налогообложения прибыли и других областей.

Денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей за высокий вклад в науку получили:

  • Денис Привалов, кандидат технических наук, начальник отдела по научно-технической работе АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»;
  • Станислав Истомин, кандидат технических наук, доцент кафедры подвижной состав электрических железных дорог ОмГУПС;
  • Ольга Гаус, доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, начальник управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ОмГМУ;
  • Наталья Шулико, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Омского аграрного научного центра ;
  • Карина Пономарева, доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

На протяжении 10-ти лет я при поддержке Омского АНЦ проводила исследования по изучению влияния биологических средств на экологический статус почвы при возделывании различных сельскохозяйственных культур. Полученные наработки легли в основу моего проекта, с которым я приняла участие в отборе на молодёжную премию. Очень приятно, что моя работа получила столь высокую оценку! – рассказала лауреат молодежной премии, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Шулико.

Напомним, что премия за результаты научных исследований присуждается гражданам России, проживающим в Омской области, которые внесли значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также в разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

Добавим, что в этом году премия приобрела особый статус, так как 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

278

Поделиться: