Новости
22/07/2022
Александр Бурков провел на РИТМе совместное заседание молодежного правительства области и молодежной палаты депутатов Заксобрания

Молодые парламентарии презентовали главе региона свои предложения.

Организовывать выездные заседания на молодежном форуме «РИТМ» становится традицией. Встреча Губернатора Омской области и членов молодежного правительства проходит в «Березовой роще» 2-й раз, правда, в этом году к ребятам из консультативного органа при Губернаторе присоединились и представители молодежной палаты депутатов Законодательного Собрания. На встрече также присутствовали председатель Заксобрания Владимир Варнавский и руководство регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта: министр Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Иван Колесник и замминистра Татьяна Руденок.

На заседании молодые люди представили Александру Буркову и Владимиру Варнавскому свои инициативы. Так, члены молодежного правительства предложили создать программу «Транспортный грант», в рамках которой у лучших студентов – общественников, отличников учебы – появится возможность сэкономить на поездках в вуз или ссуз. Речь идет о создании карты, которой студенты 2 раза в день смогут воспользоваться для бесплатного проезда в общественном транспорте.

– Думаю, Губернатор заинтересовался нашим предложением, и теперь мы будем дорабатывать идею создания транспортного гранта, разрабатывать критерии оценки участников, подготовим презентацию. Конечно же, точно просчитаем весь бюджет и уже с полностью готовым документом выйдем на Правительство с предложением реализовать эту идею, – рассказала член молодежного правительства Татьяна Быкова.

Также в числе вопросов, которые сегодня обсудили на встрече, – расширение мер поддержки молодых специалистов, работающих на селе. Член молодежного правительства Анатолий Бородихин рассказал, что нашел решение одного из вопросов, который обсуждался на первой встрече членов структуры с Александром Бурковым. А именно удалось изменить нормативную базу и продлить срок статуса молодого специалиста с 3-х до 5-ти лет в сфере образования. Теперь на очереди культура и здравоохранение.

Еще один вопрос – внедрение программы молодежного инициативного бюджетирования, как инструмента вовлечения активной молодежи в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. Такая мера, по мнению членов консультативного органа при Губернаторе, позволит учесть потребности и проблемы муниципалитетов, проинвестировав их решение.

Свои идеи и предложения озвучили и члены молодежной палаты депутатов. Так, ее председатель и депутат Заксобрания Илья Смирнов предложил квотировать рабочие места для молодежи в органах власти, в том числе и районных, а также освободить выпускников вузов и ссузов от уплаты НДФЛ на 2 года при трудоустройстве на первое рабочее место.

– Встреча прошла в более неформальной обстановке, и мы смогли раскрепощенно обсудить какие-то моменты, рассказать о своих предложениях. Тем более мы были на совместном заседании с молодежной палатой. Я считаю, что это очень важно, потому что нам – молодежным организациям – нужно сотрудничать, взаимодействовать и обязательно делать какие-то проекты вместе, – рассказал председатель молодежного правительства Омской области Алексей Рябокляч. – Сегодня для представления Губернатору были выбраны 3 предложения, которые нам показались самыми важными и актуальными. Но, конечно, мы уже ведем и реальную работу, например, член молодежного правительства Елизавета Менщикова выиграла грант на проведение форума карьерных возможностей «Трамплин», а еще многие члены молодежного правительства реализовывают авторские проекты, на которые они получили грантовую поддержку.

149

Поделиться: