Новости
11/10/2022
Александр Бурков открыл центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

База для проведения учебных военных сборов для допризывной подготовки старшеклассников располагается в детском оздоровительном лагере «Орленок».

Торжественное открытие нового учреждения состоялось сегодня в ДОЛ «Орленок». Почетными гостями события стали Губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Иван Колесник, начальник Омского воинского гарнизона Владимир Квашнин и Герой Советского союза Николай Кравченко.

На плацу их встречали 250 курсантов – участников первой патриотической смены, которая стартовала накануне и продлится до 14 октября. Они были подтянуты и серьезны, внимательно слушали Гимн Российской Федерации и выступления творческих коллективов.

– Более чем тысячелетняя история нашего государства показывает, что нашим предкам не раз приходилось защищать интересы своего государства и своего Отечества. Да, русский мужчина в генах воин. Но вы должны понимать, что солдатами не рождаются, ими становятся. И наши предки доказали на практике, что кто бы ни пришёл с мечом на русскую землю, ему всегда давали достойный отпор. Сегодня на спецоперации наши ребята защищают не только интересы российского государства, они защищают интересы всего русского мира, всего православного народа нашей планеты. Вы должны понимать и знать, что происходит, быть готовы к защите своего Отечества. В мое время в каждой школе преподавали начальную военную подготовку. Закончив среднюю школу, каждый пацан умел разбирать и собирать автомат, пользоваться им, ориентироваться на местности, оказывать первую медпомощь. И сегодня по указанию нашего Президента Владимира Путина мы открываем центр военно-патриотического воспитания "Авангард". Вы первая смена, которая получит азы военного дела. Я завидую вам, товарищи курсанты. Потому что вам будут преподавать солдаты и офицеры, которые имеют практический боевой опыт. Все знания, которые вы получите, вам пригодятся в жизни. Желаю вам крепкого здоровья, мужества, силы и успехов в боевой и политической подготовке! — обратился к старшеклассникам Александр Бурков.

Николай Кравченко, приветствуя участников первой смены, отметил, что военная служба многогранна и, чтобы её понять, требуется время. Но важно обучаться с раннего возраста.

– Необходимость вышла, что нам нужно защищать Родину. У нас сейчас идет частичная мобилизация, и сейчас обучить – это очень сложно. Нужно обучать с юного возраста, чтобы были физически крепкими, могли ориентироваться на местности, стрелять из личного оружия. Дальше будете служить в армии, и у каждого будет своя специальность. Кто-то будет механиком-водителем, кто-то наводчиком, кто-то командиром, кто-то связистом, ракетчиком и так далее. Поздравляю с первыми набором, с открытием лагеря «Авангард» и желаю успехов в боевой подготовке! – сказал Герой Советского союза.

Новый патриотический центр станет площадкой, где молодые омичи смогут развивать командный дух, чувство ответственности, улучшать физическую подготовку, а также знакомиться с передовыми технологиями оборонной промышленности и азами военного дела. Обучение проводят ветераны боевых действий и военнослужащие Омского территориального военного гарнизона. За смену для десятиклассников проведут занятия по тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Также школьников ждет обучение общевойсковым уставам, строевой и военно-медицинской подготовке по вопросам обеспечения безопасности военной службы.

– На нас возложена огромная ответственность – защита своей Родины, своих земляков. Любовь к Родине, к ее народу, уважение к традициям предков - вот качества, присущие настоящему защитнику Отечества. Я считаю, что каждый мужчина обязан быть патриотом. Мы должны помнить, что патриотизм проявляется не в словах, а в поступках. В первую очередь, в верности воинскому долгу. По-человечески просто выразил свое отношение к службе трижды Герой Советского Союза летчик-ас Покрышкин: «Самым главным, самым священным для меня в жизни был долг перед Родиной». Теперь мы принимаем эстафету от наших предков. Мы не имеем права опозорить их гордое имя. Мы обязаны проявить лучшие душевные качества, патриотизм и верность воинскому долгу, – отметил в ответном слове ученик гимназии №1 г. Калачинск Владимир Брюханов.

К открытию учебно-методического центра лагерь подготовился основательно. Здесь для ребят уже оборудованы площадка для динамических игр, плац и войсковая полоса препятствий. Есть макеты оружия для занятий по огневой подготовке, оборудование для игры в лазертаг, противогазы и средства индивидуальной защиты, учебные макеты мин, гранат, патронов, а также необходимая литература. Кроме того, здесь располагается база для проведения учебных военных сборов. Глава региона высоко оценил оснащение центра.

– Центр военно-патриотического воспитания « Авангард» с точки зрения бытовых условий на хорошем уровне. Есть душевые комнаты, все корпуса отапливаемые, столовая может накормить 350 человек разово. Была проведена большая работа. Более 20 млн рублей Правительство области направило на ремонт лагеря, и сегодня он готов, – отметил Губернатор.

Добавим, что с октября 2022 года по июнь 2023 года в лагере пройдет 15 смен. Всего за этот период учебные сборы пройдут 3750 молодых омичей.

146

Поделиться: