Новости
21/07/2022
Александр Бурков о молодёжном форуме «РИТМ»: «Идеи ваши — бензин наш и поехали вместе!»

Губернатор Омской области встретился с участниками регионального молодёжного форума «РИТМ». Крупнейшая образовательная площадка возобновила работу после двухлетнего перерыва и в этом году приобрела статус международной.  

Форум проходит в период с 18 по 24 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща». Участники презентуют свои проекты, общаются со спикерами, в числе которых — бизнес-тренеры, предприниматели, известные спортсмены, политики.  

Впервые на полях форума Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов на реализацию социально-значимых инициатив. Каждый участник конкурса может претендовать на поддержку своего проекта до 1,5 млн руб.

«Наш омский форум «РИТМ» живет в ритме. Он постоянно меняется. Вы можете быть уверены, что здесь вам помогут определить траекторию своего профессионального развития, научат, как идеи превращать в успешные проекты. И самое главное – здесь можно получить средства на их воплощение в жизнь. Проще говоря, идеи ваши – бензин наш и поехали вместе», —  предложил ритмовцам глава региона во время приветствия.  

Образовательная программа форума включает 5 направлений: «РИТМ – креатив», «РИТМ – добро», «РИТМ – международный», «РИТМ – профи» и «РИТМ – IT». Александр Бурков посетил каждую из площадок и пообщался с их руководителями. Это представители региональных добровольческих объединений и сообществ, IT-специалисты, творческая молодежь и просто молодые люди с активной гражданской позицией.  

«Настроение у ребят прекрасное, даже воздушное. Они реально летают в облаках в хорошем смысле слова. Начинающие айтишники в восторге от общения со специалистами Сбербанка — в рамках форума участники трека «РИТМ — IT»работают над совершенствованием приложений для экосистемы Сбера», — поделился впечатлениями Александр Бурков.

Отметим, что помимо участников из Омской области на форум приехали молодые люди из стран Центрально-Азиатского региона, а также молодежь регионов Российской Федерации, в том числе из Красноярского края, Томской, Новосибирской и Тюменской областей, а также гости из Казахстана и Киргизии. Всего «РИТМ» собрал около 400 участников в возрасте от 18 до 35 лет.

«В этом году, возрождая форум после двухлетнего перерыва, мы очень внимательно подошли к его содержательному наполнению. Впервые мы расширили границы нашего регионального форума. Сегодня в нем участвуют представители из других регионов нашей страны, а также из стран центральноазиатского региона — это изюминка сегодняшнего «РИТМа». Ребята из разных стран и регионов работают в одной команде, миксуются в коллективах, которые между собой соревнуются. Считаю, в этом большая польза», —  отметил глава региона.  

Во время диалога с участниками форума Александр Бурков ответил на вопросы, которые волнуют молодых ребят и девушек. Среди идей, прозвучавших из уст молодёжи, проведение в Омске своих «Алых парусов», организация этнокультуных гастротуров в регионе и открытие Омской государственной консерватории.

Подводя итоги встречи , Губернатор Омской области обратил особое внимание на то, что молодёжь интересуется политикой.  

«Сегодня молодёжь говорит о политике своего государства и взаимоотношениях с соседями. Они представляют своё видение мирового уклада, рассуждают о том, как могут повлиять на это. Это все как раз говорит о трансформации форума и ритмичном развитии нашей молодёжи, которая выходит с новыми идеями и проектами», — отметил Александр Бурков.

167

Поделиться: