Новости
07/07/2023
Активисты молодежного совета Фонда им. С.И. Манякина работают в ДОЛ «Березка»

Участниками 2-й летней смены стали юные воспитанники спортивного клуба «Тайфун».

В нашем регионе продолжается реализация проекта «Дышим воздухом моря в омском Прииртышье», поддержанного Росмолодежью в 2022 году. Напомним, что суть инициативы молодежного совета Фонда им. С.И. Манякина состоит в использовании в сибирских условиях галотерапии, с помощью которой омичи смогут пройти реабилитацию и профилактику легочных заболеваний в искусственно созданных условиях соляной пещеры.

На этот раз студенты ОмГМУ приехали в детский оздоровительный лагерь «Березка» в Москаленском районе, где отдыхают воспитанники спортивного клуба «Тайфун», занимающиеся водным поло. Здесь при помощи генератора около 200 ребят поправляют свое здоровье, а волонтеры-медики рассказывают им о правилах здорового образа жизни и учат оказывать первую помощь при ушибах и травмах. Студенты ОмГМУ также ведут профориентационную работу, дарят детям буклеты, календари, значки и авторучки с логотипом медицинского вуза.

– Спасибо большое за медицинские уроки! Мы узнали, например, как правильно накладывать шину при транспортировке больного, причем этому мы учились друг на друге. Это очень полезно и пригодится в жизни, – рассказал участник смены Денис Джево.

Кроме того, под руководством инструкторов подростки изучают программу по основам военного дела. Занятия проходят в рамках нацпроекта «Патриотическое воспитание молодежи РФ» нацпроекта «Образование» и очень нравятся юным спортсменам.

На смене также можно потренироваться в метании учебной гранаты из окопа и пройти полосу препятствий. Военизированная эстафета организована при участии ветеранов морской пехоты ВС РФ, проживающих в Омске.

58

Поделиться: