Новости
25/11/2021
9 омичей отправились на финал всероссийского конкурса «Твой ход»

В решающий тур отобрались студенты ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГПУ, ОмГУ и СибЮУ.

Финал первого Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет в Сочи в парке науки и искусства «Сириус» с 27 по 29 ноября. Его участниками станет 1 000 студентов из 76 регионов РФ. Омскую область в решающем туре федерального конкурса  будут представлять Артем Кузьмин, Олеся Калашникова и Захар Чекусов (ОмГТУ), Александр Косарев и Ксения Ригина (ОмГАУ), Бауржан Кудоспаев и Яна Любчич (ОмГПУ), Анастасия Генберг (ОмГУ), Илья Зигалов (СибЮУ).

Финалистам конкурса «Твой ход» предстоит продумать и спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по 8-ми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты будут работать в командах над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов. Так, участникам предстоит найти ответы на вопросы: «где работать и как стоить свою карьеру?», «как сделать науку привлекательной и ускорить путь развития молодых ученых?», «как привить ценности экологии на пространстве и в культуре университетов?», «как сделать студенческий туризм доступным, удобным, интересным?» и другие.

– В финале конкурсанты смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап «Твоего хода», могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерам конкурса финалисты «Твоего хода» будут работать в «Сириусе» над формулой идеального университета, – сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В программе финала конкурса «Твой Ход» – суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. Студенты также смогут посетить внеучебные центры: карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Возможности своих компаний и предприятий для молодежи на специальной экспозиции представят партнеры конкурса: ОАО «РЖД», ГК «Росатом», российская технологическая компания VK, компания «Моторика». Российское общество «Знание» развернет лекторий, а Трэвел Офис, созданный для управления и развития проекта «Больше чем путешествие», обозначит основные перспективы программы в 2022 году.

238

Поделиться: