Новости
21/02/2024
50 омских волонтеров отправились на Всемирный фестиваль молодежи

Они станут соорганизаторами события, которое объединит представилей 188 стран.

Всемирный фестиваль молодежи, организованный по инициативе Президента России Владимира Путина, пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Это масштабное событие объединит 20 тысяч человек из 188 стран, а еще 5 тысяч войдут в волонтерский корпус события и станут его соорганизаторами. Омская делегация будет насчитывать 131 человека, из которых 50 добровольцев и 81 участник. И волонтеры уже отправились на мероприятие.

«Я являюсь волонтером Всемирного фестиваля молодежи и на самом деле очень счастлив, что я стал частью этого события! Так приятно, что именно меня выбрали. Такого масштабного события в моей волонтерской карьере еще не было, и я ожидаю от фестиваля много новых знакомств и общения, – рассказал Тимофей Агеев. – Буду волонтером программы – помогать организаторам проводить разные мероприятия. Здорово быть причастным к этому, потому что фестиваль – крайне значимое событие для всего мира, и все мы постараемся провести его на высшем уровне».

«Я уже работал в крупных волонтерских корпусах, в том числе и на международных событиях. Правда, Всемирный фестиваль молодежи обещает стать чем-то особенным, ведь весь мир сможет оценить масштабы нашей страны, узнать ее историю, – поделился Андрей Тулубаев. – По расписанию у меня работа начинается в день приезда, и за все время будет только один выходной, но я еду помогать, поэтому будем трудиться!».

Отметим, что в волонтерский корпус от Омской области вошли не только молодые люди, но и представители старшего поколения. А готовились к предстоящей поездке добровольцы дома, ведь наш регион стал одним из 27-ми, где были созданы центры по отбору и обучению добровольцев.

 «Нам очень крупно повезло, что мы везем целых 50 волонтеров, это большая победа нашего Ресурсного центра. Хочу сказать, что ребята, которые едут на фестиваль, очень талантливые, опытные, добрые и активные люди. Мы долго их отбирали, у нас был конкурс 8 человек на место, порой было сложно, но мы довольны результатом! В основном наши волонтеры будут управлять потоками, но есть и очень ответственные функции у ребят, например, ведение протокола и аккредитации, работа атташе», – рассказала начальник отдела добровольчества Регионального молодежного центра Елена Тумар.

Отметим, что волонтеры пробудут на фестивале намного дольше участников, они прибывают за неделю до начала, и будут помогать организаторам и после торжественного закрытия события.

16

Поделиться: