Новости
28/10/2022
5 омских студенческих команд получат по 1 млн рублей на развитие технологических бизнес-проектов

Их инициативы будут профинансированы в 2022 и 2023 годах.

Фонд содействия инновациям утвердили перечень победителей 2-й очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе. По его итогам более 500 студенческих команд со всей страны получат в этом и следующем годах по 1 млн рублей на развитие технологических бизнес-проектов. Проекты победителей ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере

медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

Среди проектов из Омской области в 2022 году финансирование получат 2 инициативы студентов ОмГТУ. Так, в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» был поддержан проект Надежды Терещенко «Датчики для диагностики изоляторов ВЛЭП», а в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» – инициатива Анастасия Ткаченко «Разработка тренажера-массажера «TreneRoll» для профилактики и лечения доросопатии, а также миофасциального релиза».

Финансирование в 2023 году либо в текущем, если кто-то из участников основного списка откажется от реализации, получат еще 3 омских проекта: «Разработка технологии изготовления катодов для установок магнетронного распыления с использованием электроэрозионной обработки и финишной доработки для создания многофункциональных покрытий» (Марина Михалева, ОмГТУ), «Доставка овощных боксов внутри университета «CARROT» (Полина Бахмотова ОмГУ), «Разработка устройства контроля и восстановления свойств увлажненной изоляции тяговых электрических машин» (Кайрат Калин, ОмГУПС).

Добавим, что итоги 1-й очереди конкурса были подведены летом, тогда в число победителей вошли 7 проектов команд из ОмГТУ.

86

Поделиться: