Новости
01/07/2022
32 омских бойца отправились реконструировать легендарный БАМ

Студотрядовцы проведут на «целине» все лето, им предстоит расширять 2-ю ветку восточного полигона – прокладывать около 750 км путей.

Сегодня омские отряды «Альтаир» и «Молния» отправились на всероссийскую студенческую стройку «БАМ 2.0». Всего участие в возобновленном легендарном проекте принимают около 300 представителей РСО из 8-ми регионов нашей страны. Именно этим ребятам предстоит стать первопроходцами нового БАМа, который будут строить до 2027 года.

Проводы бойцов на масштабный проект прошли торжественно. С напутственной речью к ребятам обратился командир штаба Омского регионального отделения РСО Ян Популов. Онпожелал парням, чтобы их труд был легким, и на протяжении всей целины им сопутствовало везение: «На вас, ребята, лежит большая ответственность. Вы не только будете представлять наш регион, но и продолжать историю БАМа. Докажите, что омский областной самый лучший! Пусть вами гордятся ваши родители и друзья, удачи!».

Все парни собраны и готовы к работе. Каждый из нас будет трудиться по своей специальности: монтер путей и электромонтер. Конечно, мы чувствуем волнение, потому что отправляемся на такое большое мероприятие. Мы будем работать на совесть, – поделился командир отряда «Молния» Артем Демедец. – Я горд, что поеду на великую стройку, которая возобновлена в этом году, и внесу свой вклад в развитие Байкало-Амурской магистрали. Буду гордиться, что мы с пацанами были на этой объекте, строили его.

В рамках торжественной церемонии командиры отрядов доложили командиру штаба о готовности бойцов к отправлению на объект и сдали рапорт. Но помимо этого, произошло еще одно событие – день отправления на БАМ совпал с днем рождения одного из бойцов. Дмитрия Трофимова поздравили прямо на перроне и вручили подарок от омского отделения РСО.

– Неожиданно, что меня поздравили, даже неловко немного, но очень приятно. Спасибо большое омскому областному, что подарили мне такой подарок в мой день рождения! – делится боец отряда «Молния» Дмитрий Трофимов. – Эмоции сейчас сверхъестественные. Мы первые за столько лет едем на БАМ! И я очень рад, что на эту стройку отправляюсь вместе со своими друзьями, товарищами. Уверен, что мы отлично проведем лето.

Проводить бойцов сегодня пришли их друзья и, конечно, родители. При этом, многие из них впервые отправляют детей на целину: «Первый раз сына провожаем на стройку, очень волнительно, – рассказывает Дмитрий Зюбан. – У нас в семье целая династия железнодорожников: мои родители, я, жена, брат мой, а сейчас и сын отправляется строить железную дорогу. Я был не против, чтобы он ехал, а супруга, конечно, переживала, но все-таки решили, что пора!».

Отметим, что в рамках проекта «БАМ 2.0» представители студенческих отрядов будут реконструировать Байкало-Амурскую магистраль, в том числе и прокладывать новые пути. Стройка продлится до 2027 года, и Омский областной студенческий отряд планирует каждый год иметь на проекте свое представительство.

198

Поделиться: