Новости
03/04/2022
1000 омских студентов-проводников трудоустроят благодаря развитию внутреннего туризма

Для кураторов отрядов в Омске организовали обучение в Школе инструкторов безопасного труда.

Мультиформатное пространство «СОздание» принимает у себя представителей студенческих отрядов проводников из разных городов России. Здесь 1 апреля стартовала образовательная программа для 80-ти студотрядовцев из 28-ми региональных отделений РСО. В дальнейшем они будут координировать работу 7,5 тысяч бойцов из 56-ти регионов на железнодорожных объектах страны. На железнодорожную «целину» отправятся около  1000  омских студотрядовцев – это на 20 % больше, чем в прошлом году.

По словам Председателя Правления Омского регионального отделения РСО Алексея Потейко, такая численность стала возможной благодаря запросу Федеральной пассажирской компании. В этом году ФПК делает ставку на развитие внутреннего туризма, а значит, ребята будут работать на объектах Краснодарского края, Крыма, Алтая, Восточной Сибири.

– Направление проводников является ключевым для омских студенческих отрядов. Этим летом планируется трудоустроить более 7-ми тысяч человек. Запрос Федеральной пассажирской компании вырос в связи с тем, что ограничения, наложенные на нашу страну, закрыли границы. Санкции вносят большие изменения в эксплуатацию авиатранспорта, поэтому на железную дорогу ляжет огромная нагрузка. В связи с этим мы готовим первые отряды СОП к выходу на работу уже 1 мая, – отметил Алексей Потейко.

Перед началом занятий для участников Школы провели ознакомительную экскурсию по мультиформатному пространству «СОздание», показали лекционные аудитории и макет памятника первым стройотрядам, который планируется установить в этом году в парке «Зеленый остров». Накануне «школьники» посетили лекции по ключевым вопросам программы и познакомились с представителями Федеральной пассажирской компании.

– Я приехал в Омск, так как хочу освежить в памяти свои знания о работе инструктора и научиться новому в связи с пандемийными условиями. Это моя вторая Школа, поэтому очень приятно увидеть знакомых ребят, с которыми работали прошлым летом, – рассказал боец СОП Руслан Власов (Воронеж).

– Мне нужно расти как командиру, а теперь появилась отличная возможность попробовать себя в роли инструктора. Хочу стать более ответственной, ведь это очень важно, когда у тебя в подчинении не 20, а 100 человек. Поэтому мне точно пригодятся те знания, которые даст мне Школа. Здесь очень интересно, к тому же я успела познакомиться не только с омичами, но и с ребятами из самарского отделения РСО, – поделилась впечатлениями командир СОП Дарья Колганова (Иркутск).

Также студотрядовцы поучаствовали в семинарах по технике безопасности и охране труда, узнали детали документооборота, закрепили знания о санитарных требованиях и мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Кроме того, студенты  испытали себя в тематических квестах, играх по взаимодействию и конфликтологии. В финале Школы бойцы прошли индивидуальные собеседования для отбора в основной состав инструкторов. Всего планируется набрать порядка 50-ти человек.

Напомним, что Школа инструкторов безопасного труда проходит в рамках реализации проекта «ПОДзащитой», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году.

188

Поделиться: