Новости
20/12/2022
100 молодых омичей стали участниками Регионального студенческого форума

Они разработали серию продуктов, которые помогут развитию учащихся вузов и ссузов в рамках внеучебной деятельности.

На базе санатория имени Д.М. Карбышева сегодня завершился Региональный студенческий форум. Участие в нем принимала активная молодежь, обучающаяся в вузах и учреждениях среднего профессионального образования. На протяжении 3-х дней ребята прокачивали свои навыки, которые помогут им развиваться и проявить себя во внеучебной деятельности.

Студенчество – это самая активная часть молодежи, и я очень рада видеть вас на нашем форуме, – отметила заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. – Мы всегда говорим, что хотим проводить мероприятия, которые интересны вам, и здесь – на форуме – у вас есть возможность высказать, самим придумать события, проекты, а также узнать о грантовой политике – это одна из возможностей, которая доступна вам, и благодаря ей вы можете реализовать свои самые смелые мечты. Надеюсь, что вы станете амбассадорами проектов, событий, идей, о которых узнали здесь, и расскажете о них своим сверстникам. Уверена, что благодаря существующим возможностям ваши студенческие годы станут самыми яркими и насыщенными.

Работа на форуме строилась по 3-м направлениям: «Развиваю», «Создаю» и «Профи». Трек зависел от того, где учится участник – в вузе или ссузе – и каков его опыт в сфере студенческого самоуправления. Так, направление «Развиваю» объединило студентов и старост 1-2 курсов вузов, «Создаю» – обучающихся 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры, представителей органов студенческого самоуправления. А вот трек «Профи» был рассчитан на молодежь из организаций среднего профессионального образования. И за каждым из направлений был закреплен эксперт – представитель Российского союза молодежи, который помогал не только прокачивать ребятам знания, но и создавать итоговый продукт: карты мероприятий, которые будут способствовать продвижению проектной деятельности, план развития органа студенческого самоуправления или календарь региональных событий для студентов колледжей.

– На моем треке собрались руководители органов студенческого самоуправления и студсоветов. И вместе мы работали над повышением эффективности их деятельности, в том числе и через региональное взаимодействие, – рассказал эксперт трека «Создаю» Сергей Шафоростов. – Суть в том, чтобы представители одного вуза делились опытом со своими коллегами из другого. Например, члены студсовета хорошо разбираются в организации мероприятий, так пусть создадут проекты по обучению представителей других учреждений этому навыку, ведь у каждого вуза своя специфика. Кому-то интересна правовая грамотность, кому-то наставничество. А если ребята объединятся, это позволит развиваться региону в целом.

Отметим, что студенты вузов смогли сразу же поделиться итоговыми проектами с представителями своих учебных заведений. Накануне на форуме побывали проректоры ОмГУ, ОмГПУ, ОмГАУ, СибГУФКа, ОмГУПСа, ОмГМУ и ОмГТУ. Они не только выслушали идеи своих студентов, но и презентовали их проекты всем остальным участникам форума. По задумке организаторов, такой ход должен был помочь молодежи быть услышанной и понятой руководством их учебных заведений. И уже сегодня участники трека «Развиваю» и «Создаю» презентовали усовершенствованные проекты, которые они «протестировали» на своих проректорах.

Мы многое узнали про студенческую политику, про направления, в которых мы можем себя проявить. А еще нам дали возможность пообщаться с проректорами, рассказать о темах, которые нас волнуют, представить варианты, как мы можем их решить, – рассказала участница трека «Развиваю» Наталья Рабочкова. – Для нас – студентов первых курсов – такой форум – это возможность узнать обо всех доступных для нас возможностях, сферах, в которых мы можем себя проявить. Атмосфера здесь крутая и очень доброжелательная. Со многими ребятами из других учебных заведений познакомились, и все они очень интересные, каждый открыт для общения и совместных проектов.

Учащиеся организаций среднего профессионального образования тоже не остались в стороне. Они также разработали свои продукты, только те, что будут интересны студентам ссузов. Так, они представили календарь региональных событий для представителей колледжей.

– В 1-й день мы с участниками «сверили часы» – поговорили о том, что и как у них происходит в студсамоуправлении, какие есть сложности, что помогает в работе. А во 2-й рассмотрели правовые и методические основы деятельности органов студенческого самоуправления в СПО, – рассказал эксперт трека «Профи», руководитель федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин. – В итоге участники составили планы работы в своих образовательных организациях и общий план взаимодействия до конца учебного года. В него вошли собрания и встречи лидеров студсоветов, Школа председателей, Школа лидерства для старост академических групп и другие совместные мероприятия, в подготовку и проведение которых ребята готовы включаться.

72

Поделиться: