molodoy.info
Молодежный информационный портал
Новости  
О проекте  
От первого лица  
Молодёжная политика  
Образование и карьера  
Туризм и отдых  
Отдых и развлечения  
Мой регион  
Задать вопрос  
Газета "Вектор"  
Журнал "Дело молодое"  
Туристический портал  
Конкурс творческих работ «Мое здоровье в моих руках». Итоги.  







       Главная / Мой регион / Персона / Сергей Тимофеев – капитан корабля под названием «Лицейский»
 
     Версия для печати    Отправить на e-mail

И корабль плывет…

 

 У корабля под названием Лицейский театр новый капитан.
 Нынешний художественный руководитель Лицейского – фигура неординарная. Когда после кончины Вадима Решетникова, первого худрука, коллектив решал вопрос о его преемнике, кандидатура Сергея Тимофеева была первой. А кому еще стоять у творческого штурвала, как не одному из отцов-основателей театра?
 Сергей Родионович Тимофеев - один из тех, кому судьба Лицейского небезразлична. Именно поэтому он хочет совершить в театре тихие реформы, чего, по-моему, не ожидал никто. Театр по-прежнему остается кузницей кадров для омской сцены, но взрослая часть труппы, по замыслу нового худрука, должна развиваться, двигаться по пути дальнейшей профессионализации.


 Истоки


 Сергей Родионович Тимофеев – выходец из Щукинского училища, знаменитой театральной школы. Его преподавателями были такие мастера, как Евгений Рубенович Симонов, Евгений Абрамович Этуш, Альберт Григорьевич Буров, художественным руководителем курса был Анатолий Иванович Борисов, а теорию актерского мастерства читал первый ученик Вахтангова Б. Е. Захава.
 На курсе учились и артисты, и режиссеры, что было редкостью для того времени. Это обстоятельство, по признанию Сергея Родионовича, дало толчок  его режиссерским амбициям, пробудив интерес к профессии «смежников», желание и навык ставить самому. Через четыре года учебы, изучив варианты распределения, он выбрал Омск. Езжай туда, советовали опытные товарищи-актеры, там театр серьезный, есть чему учиться. Так оно и оказалось.
 В омской Драме, режиссером которой был Артур Юзефович Хайкин, в это время работали Щеголев, Чонишвили, Теплов, Каширин, среднее поколение: Бабенко, Ожигова, Чиндяйкин – целое созвездие семидесятых. Плодотворным был для Сергея Тимофеевича Тимофеева «драмтеатровский» период как в актерском плане (настоящие удачи – роли Платона Зыбкина в «Правда хорошо, а счастье лучше», Петра в «Мещанах», шута в «Двенадцатой ночи»), так и в режиссерских опытах.
 Режиссерская работа продолжилась организацией вечеров в Доме актера, моноспектаклями по поэзии Есенина, поставленным в содружестве с Владимиром Витько, и по творчеству Евтушенко – совместная работа с Николаем Смирновым.
 Свой моноспектакль, в основу которого лег малоизвестный тогда рассказ Леонида Андреева «Иуда Искариот», Сергей Родионович по праву считает достижением того времени.
 Талантливые работы были замечены, Тимофеева стали приглашать в разные театры. По пьесе замечательной омской детской поэтессы Нины Саранчи он поставил в новосибирском «Глобусе» необычных «Бременских музыкантов», которых потом перенес на сцену «Лицейского», два спектакля в барнаульском ТЮЗе. А в омском «Пятом» театре неизменной популярностью у детей и их родителей пользуется «Вождь краснокожих» по О. Генри.
 Куда ж нам плыть?
 – Когда зачинался Лицейский, мы договорились с Вадимом Станиславовичем Решетниковым, что строим профессиональный театр. У нас тогда, в 1993 году, была большая группа: Алексеев, Прокоп, Канунникова и я. Дали нам помещение – этот садик с полом проваленным, начинали с нуля. Это была работа для сильных людей, – рассказывает Сергей Родионович.
 Когда в феврале Тимофееву предложили возглавить Лицейский, он спросил лицеистов: «Работать будем?» И получил утвердительный ответ.
 Сделать театр профессиональным – главная цель нового художественного руководителя. А для этого надо организовать производство таким образом, чтобы спектакли стали качественней и по режиссуре, и по актерскому мастерству. Артистов более высокого творческого потенциала, по убеждению Тимофеева, необходимо держать в постоянном тонусе, нагружать более серьезно, организовывать эту профессиональную прослойку, ведя тщательный отбор и обучая их мастерству; все они должны получить полноценное актерское образование.
 Вместе с тем театр продолжает сохранять любительскую часть, младшие группы.
 – Состоятельность труппы в профессиональном плане должна подтверждаться не только в родных стенах, но и на фестивалях, в соревнованиях с другими театрами, хочется открыть театр и для критики. В этом году мы надеемся впервые стать участниками фестиваля «Молодые театры России». Сейчас мы готовим новый спектакль, который хотим на нем представить. Это постановка двух пьес о любви, которые мы объединили: «Человеческий голос» Жана Кокто и «Зима под столом» Ролана Топора. Кроме того, репертуар театра должен в ближайшем будущем пополниться шекспировскими «Ромео и Джульеттой», постановками Гоголя, Булгакова.
Первая ласточка перемен – поездка этой весной в Москву со спектаклем «Зойкина квартира», где столичные зрители  впервые познакомились с «лицеистами». По мнению Тимофеева, это была хорошая проверка, и в ответственный момент хватило воли и сил ее достойно пройти, сыграть на высоком уровне.
 Радует, что ресурсы для творческого развития у коллектива есть. Сейчас идет речь о реконструкции театра. Планируется надстроить третий этаж, где разместятся еще один, предназначенный для взрослой публики, зрительный зал и сцена, удобные гримерки для артистов.
 

Воспитание чувств


 – Наш «инкубатор», где мы растим маленьких артистов, – совершенно невероятное предприятие. Это способ учиться жизни через театр, придумывая, участвуя в судьбе другого человека. Наши дети очень отличаются от других детей, они быстрее взрослеют, у них работает воображение, в них воспитывается ответственность перед людьми, – а ведь это будущее Омска, его культуры.
 Миссия нашего театра – трудиться ради завтрашнего дня. Заниматься вот этими детьми, которые приходят к нам и как артисты, и как зрители. Театру выполнять эту благородную задачу помогут те люди, которые думают о будущем, –  с уверенностью говорит Сергей Родионович.
 Год русского языка в Лицейском
 На воспитание вкусов и чувств омичей направлен и новый проект театра «Литературная гостиная», посвященный Году русского языка, которым объявлен год текущий. Проект был предложен директором Лицейского Еленой Николаевной Лабинской.
 В апреле в содружестве с Омским филиалом Российского фонда культуры был проведен "круглый стол" под названием «Скифы. Из недавнего прошлого», посвященный спектаклю по произведениям А. Блока.  Студенты-гуманитарии, актеры театра, филологи и культурологи обсуждали спектакль, вели открытый разговор на волнующие их темы, касающиеся проблем русского языка, речевой культуры общества.
 А в мае омский композитор и исполнитель Лолита Чернорай в содружестве с актерами Николаем Пушкаревым, Евгением Бабашем и Евгением Точиловым  со сцены Лицейского представила музыкально-поэтическую композицию «Снег на ладони» по стихам Аркадия Кутилова. "Переаншлаг" в зале и восторженный прием публики свидетельствовали об огромном интересе омичей к наследию своего выдающегося земляка – поэта с непростой судьбой. Постановка удовлетворяла вкусы как искушенных зрителей, так и самых «рядовых». Это стало очевидно на последовавшей за просмотром встрече в литературной гостиной театра, где разговор шел о замечательном синтезе музыки и слова, о судьбе и творчестве поэта.
 К слову, «Снег на ладони» раньше омичей увидели и с интересом восприняли столичные зрители – Лицейский впервые показал его во время гастрольной поездки.
 Тон обсуждению задавали ведущий гостиной актер Евгений Бабаш, автор идеи постановки, композитор Лолита Чернорай и гости – друг Аркадия Кутилова Геннадий Великосельский, литературовед Сергей Поварцов, театральный критик Светлана Нагнибеда, филолог Ольга Кутмина. На вечере присутствовала и внучка поэта Саша Гартунг.
  Лейтмотивом встречи можно считать слова литератора Александра Лейфера о том, что стихи «омского Вийона» – это большой вклад в отечественную словесность. Кутилов был подлинным языкотворцем и в то же время наследником большой поэзии своих предшественников. «Наследие Кутилова – это, в первую очередь, замечательный язык. Его стихи сверкают на фоне современной «постмодерняги» настоящими бриллиантами», – сказал Лейфер.
 Продолжается Год русского языка, и на очереди, вслед за блоковскими «Скифами» и постановкой по стихам Аркадия Кутилова, на суд специалистов и просто любителей театра и словесности лицеистами будет вынесено лучшее из поэзии молодых омских авторов, произведения которых, объединенные в литературную композицию, прозвучат со сцены театра в начале осени. И это логично, что Лицейский с его молодой труппой находится в центре культурного процесса, протекающего в молодежной среде Омска.
 А далее, по замыслу художественного руководителя театра, обсуждение темы развития русского языка продолжится, опираясь на булгаковское наследие и грядущую постановку Гоголя. Он уверен, что такая форма работы со зрителями – удачна, а литературная гостиная продолжит свое существование и в следующем году.
Цели намечены, лоция уже составлена, и капитан вновь выводит из гавани корабль, готовый бороздить новые просторы. Семь футов под килем тебе, Лицейский!

Наталья ЧУПИРОВА
Журнал «Омская муза»

 
Рейтинг событий
Какое из событий, относящихся к сфере молодёжной политики, ты считаешь наиболее значимым

  
  
  
  
  
    Спортивный портал



c 2006 ГУОО "Агентство информационного развития"
ER>