molodoy.info
Молодежный информационный портал
Новости  
О проекте  
От первого лица  
Молодёжная политика  
Образование и карьера  
Туризм и отдых  
Отдых и развлечения  
Мой регион  
Задать вопрос  
Газета "Вектор"  
Журнал "Дело молодое"  
Туристический портал  
Конкурс творческих работ «Мое здоровье в моих руках». Итоги.  







       Главная / От первого лица / А.А. Варакин / Целевая программа "Студенчество Омской области". Первые результаты
 
     Версия для печати    Отправить на e-mail

Целевая программа "Студенчество Омской области". Первые результаты.


       Подошел к концу 2006 год - и вместе с ним завершился первый этап целевой программы "Студенчество Омской области", которая была разработана по заказу Правительства Омской области. Многое было сделано, еще больше сделать предстоит. Тем не менее, уже сегодня есть о чем поговорить, чтобы подвести некий итог. За ответом на возникшие у нас вопросы мы направились к Александру Александровичу Варакину, заместителю Министра, начальнику Управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

       - Александр Александрович, какие проблемы студенчества и молодежи в целом, на Ваш взгляд, стоят сегодня наиболее остро? 
       - Молодежь - это не отдельная от общества категория. Это, собственно, его часть, его слепок. И проблемы, которые присущи всему социуму, наиболее ярко отражаются на молодежи, потому что молодой человек, вне зависимости от того школьник ли он старших классов, студент ли, молодой ли специалист, находится "на пороге". Перед ним стоят те же проблемы, что и перед другими людьми: получение профессии, образования, поиск работы, создание семьи, которая, в свою очередь, влечет за собой проблемы жилья, материального благополучия. Скажем так: перед молодежью одна большая проблема - обустройства жизни в целом. Именно для решения этих проблем на разных уровнях разрабатываются концепции, пишутся программы. Одна из них - Целевая программа Омской области "Студенчество Омской области", адресаты которой наиболее прогрессивная, организованная, интеллектуально и творчески развитая часть молодежи - студенты.

       - Напомните, пожалуйста, какие цели преследует эта программа?
       - Целевая программа Омской области "Студенчество Омской области", прежде всего, ставит своей целью создание условий для полноценного, разностороннего развития молодежи, формирования гражданского самосознания у этой категории, повышения уровня ее социальной защищенности и самореализации. В рамках программы осуществляется поддержка социальных проектов, образовательных и исследовательских программ и мероприятий, которые направлены на развитие научного, технического и художественного творчества студентов.
Наша задача, как органа региональной власти, не адаптировать человека, а научить его самого адаптироваться в жизни. Вся целевая программа "Студенчество Омской области" построена именно на этом принципе.

       - Программа не односторонняя, работает по многим направлениям. Давайте по порядку вспомним каждое из них и отметим достижения. 
       - Да, надо сказать, нам есть чем гордиться. Предлагаю начать с деятельности студенческих отрядов. Мы оказывали им финансовую поддержку в течение двух лет, а сегодня они уже крепко стоят на ногах и даже сами зарабатывают деньги, которые идут на оплату работы штаба и на подготовку следующего трудового семестра, то есть - на формирование отрядов. А еще в прошлом году студотрядовцы стали обладателями гранта Губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева на возрождение деятельности медицинских отрядов.
Развитие студенческих отрядов дает нам полное право предполагать, что идет подъем экономики в целом. Почему строительные отряды не были задействованы ранее? Потому что они попросту не были нужны. А сейчас возникла необходимость в дополнительной рабочей силе, и студенты сегодня совершенно спокойно находят свои ниши. Вывод напрашивается сам: у нас развивается строительство, сервис и экономика в целом.
Деятельность студенческих отрядов развивается в рамках решения проблем трудоустройства студентов, их адаптации к современному рынку труда. Человек, поработавший хотя бы в студотрядах, уже знает, что такое работа и как зарабатываются деньги. Ему гораздо проще "на выходе": он более самостоятелен и на рынке труда чувствует себя увереннее и спокойнее.

       - Трудоустройство молодежи сегодня все еще остается проблемой? 
       - Пока да. Сегодня 40% стоящих на учете в Службе занятости - молодые люди. Из этих сорока процентов практически все выпускники ВУЗов. Вот она проблема адаптации к рынку труда. Сегодня и рынок есть, и вакансии есть, но никто не хочет идти работать. Почему? Потому что не готов выпускник учебного заведения начинать с малого. Хочется всего и сразу. А искать где лучше, правильно подавать себя тоже нужно уметь. Для этих целей мы уже много лет подряд организуем профильные студенческие лагеря. Наиболее активные студенты ВУЗов и СУЗов проходят через эти лагеря, где их учат находить свое место в жизни, писать бизнес-проекты, решать юридические вопросы. Лагеря "Перспектива", "Твое дело", "Профессионал", "Деловые люди" ставят своей целью научить человека. Не привести его за руку и дать ему рабочее место, а именно научить творчески подходить к собственному трудоустройству. Кстати, проект возрождения студенческих отрядов был впервые озвучен и защищен три года назад в лагере "Перспектива". Результаты реализации этого проекта мы видим уже сегодня.

       - Расскажите о правовой защите студентов.
       - Что касается правовой защиты, то в прошедшем году мы проводили целенаправленные встречи и в высших учебных заведениях, и в средне-профессиональных учебных заведениях студентов с юристами совершенно различных направлений деятельности. Сначала вычитывались лекции по правовым вопросам, а потом любой студент мог попасть на индивидуальные консультации, которые проводились в течение всего года. Каждый молодой человек мог созвониться с юристом и прийти на консультацию, чтобы решить самый широкий круг вопросов: административное право, трудовое право, семейное право и все что угодно. Важнейшая наша задача - остаться в правовом поле, чтобы жить в нем и работать. Для этого нужны, по крайней мере, знания. А студенты зачастую, да и не только студенты, не знают своих прав и обязанностей.
В этом году серьезно проявила себя общественная организация "Союз студентов Омской области". Эта организация разработала и реализовала в течение прошлого года проект, предполагающий осуществление бесплатных юридических консультаций студентов. Интересно, что здесь налицо двусторонний положительный опыт: с одной стороны, юридическую помощь получают студенты, которые в ней нуждаются, с другой стороны, для начинающих юрисконсультов такая деятельность является мощной практикой. В роли консультантов попробовали себя студенты Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Но несмотря на очевидный позитивный эффект, ребятам еще нужно работать и работать, чтобы зарекомендовать себя до конца в глазах потребителя. Нам же уже сегодня ясно, что начинание это хорошее и полезное, поэтому мы будем поддерживать его по мере возможностей. 
       - Как осуществляется социальная и социально-психологическая помощь студентам?
       - В 2006 году этому пункту наши специалисты уделили много внимания и подошли к нему очень серьезно. Прежде всего, проводились обучающие семинары для тех людей, которые работают в социально-психологических службах. Работа эта традиционная, но в прошлом году был сделан упор именно на те центры, которые работают со студентами. Приятно отметить, что в 2006 году эти центры были укомплектованы компьютерной техникой, но комплект компьютерной техники получили не только центры, работающие в Омске, но и в муниципальных образованиях. Мы не замыкаемся только на городе, понимая, что студенчество - это более широкое понятие. Тара, Исилькуль, Нововаршавка тоже стали сегодня студенческими городками.

       - Мы говорили о трудоустройстве, правовой помощи, социальной поддержке, то есть о вещах серьезных. Самое время сказать несколько слов об организации студенческого досуга. 
       - В этом году проводился конкурс среди учебных заведений Омска на лучшую организацию внеучебной работы со студентами. Ведь студенчество не замыкается исключительно на получении образования. Здесь важен правильно организованный досуг, который можно провести не только в XL, не только с пивом, а как-то более интересно. В этой части есть позиция развития творческого потенциала. Примером может послужить КВНовское движение, которое показывает хороший уровень и собирает полный зал на ключевые игры. ОМЦ "Химик" вмещает в себя 1100, мест, но на финал-2006 пришло столько народа, что пришлось ставить дополнительные стулья. Есть команды, которые уже получают высокие награды. Небезызвестный "Полиграф Полиграфыч" выиграл Кубок чемпионов лиг. Вместе с командой "Без тормозов" (СибАДИ) они ездили в Сочи, где 12 января проходил Фестиваль КВН  "Студенческая весна", фестиваль студенческого творчества тоже прошел великолепно. В этом году наши ребята, благодаря программе, даже поучаствовали во Всероссийской Студенческой весне, которая проходила в Волгограде.

       - Одна из серьезнейших и страшнейших проблем современности - наркомания. Какие меры предпринимались, чтобы предотвратить распространение этой беды? 
       - Сначала мы проводили социологические исследования по распространению наркомании среди студентов. По результатам мониторинга, который сделал ОмГУ по заказу Министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области были изданы методические пособия. Теперь они будут рассылаться заинтересованным ведомствам и учреждениям.
В 2006 году был сделан упор на формирование студенческих волонтерских отрядов. Ребята из студенческого отряда "Альтернатива" своим примером, своим знанием пропагандируют здоровый образ жизни. Они проходят обучение в Омском областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. Там с ними проводят тренинги, "нагружают" необходимой информацией о вреде табакокурения, алкоголя, наркомании, которую они доносят до сверстников. Программа работает по давно знакомому принципу - "равный обучает равного". Если до 2006 года работа волонтерских отрядов замыкалась только на старшеклассниках, то в прошлом году стали активно привлекать студентов. Мы даже и не думали, что они проявят такой интерес! У ребят появляется возможность общаться в рамках какой-то проблемы, они обмениваются мнениями, делятся опытом, проводят время вместе. Для волонтеров из средне-профессиональных учебных заведений был организован летний лагерь "Твое дело", где они прошли определенный тренинг. Теперь студенты разных учебных заведений собираются вместе, потому что у них нашлись общие интересы; появилось сообщество единомышленников, что тоже немаловажно. Объединение студентов на позитивной основе - тоже часть нашей программы, так что мы параллельно решаем несколько задач.

       - Александр Александрович, ясно, что о целевой программе Омской области "Студенчество Омской области" можно говорит очень долго. Надеемся, что 2007 будет не менее успешным. Спасибо за интервью!


Интервью А.А. Варакина (Журнал "Дело молодое", Январь 2007 г.)

 
Рейтинг событий
Какое из событий, относящихся к сфере молодёжной политики, ты считаешь наиболее значимым

  
  
  
  
  
    Спортивный портал



c 2006 ГУОО "Агентство информационного развития"
ER>